Чем заменить стандартные Android-приложения / Все новости / Главная

Картинки по запросу приложения андроид

Android – открытая операционная система, и ее главное преимущество в многообразии. Можно использовать приложения по умолчанию. Но если вы хотите свободы выбора и разнообразия, этот обзор специально для вас.


Почта

Приложение по умолчанию здесь обычно – Gmail или собственное приложение производителя. Но Gmail совместим с любым адресом электронной почты, так что скачивать отдельные приложения для Yandex и для Mail.ru совершенно не обязательно. Впрочем, если вы хотите что-нибудь еще – к вашим услугам весь Play Store.

До недавнего времени мы могли бы порекомендовать приложение Newton, но не так давно оно перешло на платную подписку, а значит, уступает пальму первенства почтовому приложению Blue Mail. Оно очень удобное и симпатичное. Вместо традиционного вертикального списка, Blue Mail представляет ваши письма в виде диалогов, так что результат больше смахивает на приложение-чат, чем на традиционный клиент. Если вы предпочитаете классическую манеру изложения, ваш выбор – Type App, который представляет письма в классическом виде, но его дизайн и возможности ощутимо превышают стандартные.

Установить приложение для почтового по умолчанию довольно легко. Скорее всего, оно само предложит вам это сделать в процессе установки. Если же нет – просто тапните на любой почтовый адрес (неважно, из заметок, записной книжки или браузера), в появившемся списке программ выберите нужную и выберите кнопку «всегда». Смартфон запомнит ваш выбор и будет отправлять вас в избранное приложение, а не в то, что Google установил по умолчанию.


Смски

Смартфоны от крупнейших производителей поставляются в комплекте с собственными приложениями для сообщений. Более того, такие все чаще появляются даже у производителей «средней руки». Но учитывая, с какой скоростью наши смски обогащаются новыми возможностями, скоро тренд развернется и производители начнут возвращаться к «дефолтному» приложению Android просто потому, что у него будет больше возможностей. Впрочем, альтернатив от третьих производителей все так же много.

Pulse, пожалуй, самый интересный вариант. Это приложение заодно дает возможность отправлять и получать СМС с компьютера и других устройств (не бесплатно, но «бесконечная» подписка стоит $10 – вполне вменяемая сумма). Другой интересный вариант – Textra. Это приложение можно очень подробно настроить для своего удобства, и оно хорошо «сливается» с дизайном Android, к тому же оно очень легкое. Если же вы в душе параноик  и главное для вас – конфиденциальность, попробуйте приложение Signal – оно использует оперативное шифрование и к тому же очень элегантно.

Установить приложение для использования по умолчанию можно через основное меню на вкладке «приложения».


Календарь

Одна из ценнейших возможностей технологий – борьба с человеческой забывчивостью! Если вы раньше уже пользовались календарем Google и не хотите терять данные, просто выберите приложение, в котором можно настроить синхронизацию c Google Calendar.

У Cal очень эффектные виджеты и почти идеальная оптимизация, а еще те же разработчики, которые делали список дел Any.do, так что у них великолепная совместимость.

Если же вы хотите что-то, что выглядит почти как Google Calendar – обратите внимание на DigiCal. Помимо очень «андроидного» дизайна, среди его преимуществ – интуитивность интерфейса и эффективность, он часто попадает в топы списков приложений «для продуктивности».


Браузер

Ну, тут подробно представлять альтернативы наверняка не нужно. Те же самые давно любимые Firefox, Opera и Яндекс.браузер доступны и в мобильной версии. Обратите внимание также на браузер Dolphin: его разработчики стремились максимально приблизиться к передовому краю технологий, и снабдили свой браузер распознаванием речи, огромной библиотекой плагинов и жестовым управлением.


Облачное хранилище

Вот тут с альтернативами проблема: Google Drive надежно «вшит» во все продукты, и большинство приложений автоматически делают резервные копии именно туда. Восстанавливать данные с этого диска при необходимости очень легко. А вот убедить все эти резервные копии сохраняться куда-либо еще будет затруднительно.

В качестве дополнительного облачного пространства обратите внимание на Amazon Cloud Drive (всего 5 Гб бесплатно, но дополнительно бесконечное пространство для хранения фото) или куда более «близкий» Яндекс.Диск (10 Гб бесплатно вы получаете по умолчанию, дополнительный объем можно докупить или получить бесплатно благодаря разным акциям).


Магазин приложений

Нет, если уж ваш смартфон работает на Android, полностью обойти Google Play  у вас не получится. Устанавливать приложения из скачанных на просторах интернета apk файлов попросту небезопасно. Но как и в случае с «облаком», есть дополнительные источники.

Например, Amazon Appstore – очередное сумрачное порождение Amazon – или AppBrain, где можно найти точную копию многих хороших платных программ из Play Store совершенно бесплатно.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: