9 на удивление дешевых способов улучшить ваш ПК / Все новости / Главная

Самые новые и мощные компоненты для ПК могут быть невероятно дорогими. Но не всегда за апгрейд нужно выкладывать целое состояние. Существуют и относительно недорогие способы улучшить работу вашей текущей сборки ПК.

 

Нарастите скорость с SSD

Одно из самых «узких мест» в быстродействии ПК - жесткий диск. Если он работает медленно, то всё, включая загрузку системы будет происходить с ощутимой задержкой. К счастью, сегодня быстрые твердотельные накопители (SSD) подешевели достаточно, чтобы стать неплохим вариантом для бюджетного апгрейда.

SSD емкостью 120 Гб вполне можно купить менее чем за $100. Отдельно стоит упомянуть линейку бюджетных SSD-накопителей OCZ Trion 150. Диск этой марки объемом 120 Гб можно найти на Amazon за $60, а объемом 240 Гб - за $90. Впрочем, даже 120 Гб хватает для установки операционной системы. Операционная система и программы, которые вы установите на такой диск, будут загружаться с невероятной скоростью.

 

Расширьте объем хранилища недорогим HDD

На фоне роста популярности SSD стоимость традиционных жестких дисков HDD также начала снижаться. Новый жесткий диск Western Digital Blue объемом 1 Тб и со скоростью вращения 7200 rpm сегодня можно купить за $50. Western Digital Blue объемом 3 Тб - за $90. Правда, его скорость будет пониже - всего 5400 rpm. Для игр или программ такой диск подойдет не очень хорошо, но в качестве хранилища для файлов будет оптимальным.

Относительно новые гибридные жесткие диски (SSHD) также подешевели. Такие устройства сочетают в себе традиционные магнитные диски с быстрым кэшем из NAND-памяти, использующейся в SSD-накопителях. Благодаря этому объем HDD получается ограниченно совмещать с быстродействием SSD. Сегодня Гибридный диск от Seagate объемом 1 Тб с кэшем 8 Гб можно найти на Amazon за $85.

 

Нарастите объем оперативной памяти

2 Гб оперативной памяти - минимальный объем, необходимый современному компьютеру для относительно нормальной работы. Но не стоит забывать, что даже 4 Гб будет маловато для комфортного использования некоторых приложений.

К счастью, оперативная память сегодня - один из самых дешевых компонентов. Пару планок по 4 Гб памяти сегодня вполне можно купить менее чем за $50.

Независимо от того, какую конфигурацию вы используете, у вас, наверняка, есть возможность немного улучшить ситуацию, добавив пару планок или заменив существующие планками более высокого объема. Главное - проверяйте совместимость перед покупкой. Частота памяти должна соответствовать частоте, которую поддерживает ваша материнская плата.

 

Возможно, стоит сменить процессор

Замена процессора - дело непростое. Дело в том, что не всегда существует возможность безболезненно заменить старый чип на новый. Очень часто новому процессору требуется новый сокет, а значит, вместе с ним нужно менять и материнскую плату. А вместе с ней - и оперативную память. В итоге, апргейд влетает в копеечку. Тем не менее, иногда все не так плохо.

Если ваш компьютер использует использует процессор AMD, то вы, наверняка, имеете возможность для апгрейда. Материнские платы, использующие сокеты AM3+ и FM2, впервые появились еще в 2012 году, но актуальны и сегодня. Новый чип Athlon X4 860K обойдется вам примерно в $75, а восьмиядерный AMD FX-8320e за $130 подойдет и для игровых машин.

Владельцам материнских плат с сокетом FM2 можно присмотреться к гибридному процессору AMD Godavari A10-7860K стоимостью примерно $120.

Увы, Intel меняет сокеты намного чаще, так что в этом случае безболезненная замена процессора невозможна.

 

Бюджетная видеокарта

Как правило, видеокарта является одним из самых дорогих компонентов игрового ПК. Но даже здесь можно маневрировать. С тех пор как AMD с новыми силами включилась в конкуренцию c NVidia, мы можем наблюдать ощутимое падение цен на рынке видеокарт и регулярных выход свежих бюджетных моделей.

Одна из таких моделей - Radeon RX 460 стоимостью $130. Эта малышка позволит вам играть во все современные игры с разрешением 1080 и консольной частотой около 30 кадров в секунду. Главное - не жадничайте и не пытайтесь выкручивать настройки графики на максимум. Помните, что всё таки имеете дело с бюджетной видеокартой.

Еще один важный момент. Видеокарты на базе графического чипа Radeon RX 460 выпускаются разными производителями. К примеру, вы можете найти модели от Sapphire, Asus, Gigabyte и других поставщиков. Некоторые из этих моделей требуют наличия дополнительного шестипинового кабеля питания. Если в вашем блоке питания такого нет, то для запуска видеокарты вам придется менять и его. Если замена БП в ваши плане не входит, ищите Radeon RX 460 без потребности в дополнительном питании.

 

Купите баллон сжатого воздуха

Это не шутка. Если вы не чистили свой ПК уже около года, то в корпусе, наверняка, накопились горы пыли. Пыль способствует нагреву комплектующих, а нагрев может приводить к падению быстродействия.

Купите баллончик со сжатым воздухом, разберите компьютер и тщательно продуйте все его щели. Баллон для продувки объемом 600 мл обойдется вам в пару сотен гривен.

 

Замените термопасту

Если даже после продувки датчики демонстрируют нагрев компонентов, возможно, вам стоит сменить термопасту между центральным и графическим процессорами и охлаждающими радиаторами. Пара тюбиков термопасты обойдется вам в сотню гривен, но в некоторых случаях может значительно снизить температуру на ЦП и ГП. Но будьте осторожны. Смена термопасты требует более продвинутых навыков работы с компьютерным железом. Если вы никогда не занимались ничем подобным, лучше обратитесь к специалисту, или хотя бы ознакомьтесь с обучающими статьями и роликами на YouTube.

 

Купите монитор получше

Новый монитор не повысит производительность вашего компьютера, но может сделать времяпрепровождение за компьютером намного комфортнее. В конце концом, именно монитор является основным устройством вывода информации.

Личный опыт многих людей подтверждает: за 21-дюймовым монитором работать намного удобнее, чем, к примеру, за 19 или 17-дюймовым. Это касается не только игр или работы с графикой, но даже таких банальных вещей как набор текста.

К счастью, мониторы за последние годы также значительно упали в цене. Сегодня 21,5-дюймовый монитор с разрешением 1080р вполне можно приобрести менее чем за $100.

Обратите внимание на важный момент: сегодня даже бюджетные мониторы поддерживают технологии FreeSync или G-Sync. G-Sync - технология, позволяющая монитору более эффективно работать с видеокартами NVidia GeForce. FreeSync - с картами на базе AMD Radeon. Выбирайте ту модель, которая подходит под вашу существующую конфигурацию.

 

Обзаведитесь хорошими наушниками

Наушники также не ускорят ваш ПК. Тем не менее, качественный звук делает любую работу приятнее. По своему опыту скажу, что лучше всего со стационарным компьютером лучше всего сочетаются наушники с большими амбушюрами, полностью закрывающими уши. Также приятным бонусом будет длинный и прочный кабель.

Наушники каждый выбирает для себя по своему вкусу. Я же в свое время остановился на модели Sennheiser HD 201. Это - студийная модель начального уровня. Она выдает довольно качественный чистый звук на всех частотах. А еще эти наушники довольно надежны. Трехметровый кабель мне не удалось порвать даже за четыре года интенсивного использования. Пластиковый корпус не развалился, хотя наушникам приходилось не раз летать со стола. В украинских магазинах HD 201 можно приобрести примерно за 800 гривен.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: