7 фильмов о кибербезопасности и хакерах / Все новости / Главная

Большинство режиссеров не заморачиваются по поводу деталей и правдоподобия, когда речь идет о гиках, а уж тем более хакерах. К примеру, взлом баз данных зачастую выглядит как стремительно бегущие строки на экране, а в конце непременно появляется надпись "Доступ получен". Смех, да и только. Для этой подборки телеканалы TV1000 выбрали картины и сериалы, в которых тема интернет-безопасности раскрыта наиболее правдиво.

 

Мистер Робот
Robot, 2015

Интригующее зрелище о современных хакерах и их возможностях в эпоху высоких технологий. Молодой айтишник Эллиот Андерсон в дневное время работает специалистом по кибербезопасности, а ночью борется с негодяями в сети. Однажды он знакомится с руководителем хакерского сообщества – мистером Роботом, который пытается завербовать его для участия в крупнейшей хакерской атаке.

Чтобы зрители поверили в персонажа, актер Рами Малек, впоследствии получивший Эмми и номинацию за Золотой глобус, привлек инструктора по скоростной печати. А черная толстовка была принесена прямо из актерского гардероба. До Рами Малека создатели сериала пересмотрели более 150 актеров. Последнее слово, что любопытно, было за тогдашней подружкой режиссера, которой Малек понравился в картине "Тихий океан". В 2016 году сериал получил Золотой глобус в номинации "Лучший драматический сериал".

 

Матрица
The Matrix, 1999

 

Этот фильм давно стал классикой жанра. Перед вами фантастическая история о Томасе Андерсоне, программисте из серьезной корпорации. Что, впрочем, не мешает ему в свободное от работы время бороздить бескрайние просторы сетевой вселенной под именем Нео. Все меняется в один прекрасный день, когда окружающий мир оказывается иллюзией. Реальность представлена в виде цифрового кода, а миром управляет искусственный интеллект. Что выберет Нео? Сладкий привкус обмана, дарованный Матрицей, либо свободу разума?

К слову, первоначально продюсеры утвердили на роль Нео Уилла Смита, однако актер предпочел более интересный для себя проект – фильм "Дикий, дикий Запад". Так Киану Ривз получил роль, которая стала для него знаковой. Но и весьма травматичной. Киану Ривз и красотка Керри-Энн Мосс получили серьезные травмы во время съемок, которые предполагали далеко не самые простые трюки. А изучение восточных единоборств длилось около года.

 

Кибер
Blackhat, 2015

Многие обитатели компьютерной вселенной с недоверием отнеслись к данной картине лишь потому, что главную роль сыграл красавчик Крис Хэмсворт. Ну не верит искушенный зритель, что инфосек-эксперт имеет наружность Тора, что поделать! Картина рассказывает о попытке Соединенных Штатов и Китая объединить усилия, чтобы вместе противостоять страшнейшей кибератаке. На их стороне лучший из лучших хакер, выпущенный из тюрьмы.

Стоит заметить, что режиссер не постеснялся нанять опытных консультантов и спецов по информационной безопасности. А в фильме постоянно звучит специфическая хакерская лексика. В частности, американский термин "Blackhat" относится к описанию хакера, который совершает киберпреступления ради личной выгоды.

 

Призрак в доспехах
Ghost in the Shell, 1995

Вы обязательно оцените по достоинству этот шедевр Мамору Осии. Сюжет повествует о событиях 2029 года. Кибертехнологии и сети полностью разрушили границы между государствами. Образуется некое общее пространство. И хакер, известный под именем Кукловод, вмешивается в политику девятого отдела, на котором лежит ответственность за общественную безопасность. Делом занимается группа кибернетических полицейских.

Данная картина снята в 1995 году. И если вы уже видели эту версию, имеете отличную возможность посмотреть новейший одноименный фильм со Скарлетт Йоханссон в главной роли, который совсем недавно вышел на экраны.

 

Тихушники
Sneakers, 1992

 

Веселая тусовка разъезжает по стране и занимается проверкой систем безопасности на прочность, выявляя всевозможные лазейки. Стоит заметить, что все это герои делают не всегда с разрешения тех, кто этими системами владеет. Они настоящие профессионалы, им фактически нет равных в вопросах обмана, защиты и кражи информации. И все проходило гладко, пока их деятельностью не заинтересовались агенты правительства.

Персонаж Бернард Эббо был назван в честь одного из консультантов фильма Роберта Эббота, отца информационной безопасности, ведь именно он явил миру операционную систему для Control Data Corporation CDC-6600. Кстати, в фильме фигурирует Cray Y-MP, суперкомп стоимостью несколько миллионов долларов.

 

Девушка с татуировкой дракона
The Girl with the Dragon Tattoo, 2011

 

Главным героем картины является опытный журналист Микаэль Блумквист, который незаслуженно обвиняется в клевете. Личностью обвиняемого заинтересовался адвокат Дирк Фруде. Он, в свою очередь, привлекает хакершу по имени Лисбет Саландер с целью собрать всю информацию об этом человеке. Через некоторое время Лисбет и Блумквист объединят усилия для одного очень запутанного дела.

Руни Мара, от природы обладающая очень нежной наружностью, действительно проколола себе все то, что красуется пирсингом в картине. А Дэниелу Крейгу пришлось набрать какое-то количество килограммов для того, чтобы напомнить: он журналист, а не Джеймс Бонд.

К слову, этой осенью начнутся съемки экранизации четвертой книги о журналисте Микаэле Блумквисте и отчаянной хакерше Лисбет Саландер под названием "Девушка, которая застряла в паутине".

 

Хакеры
Hackers, 1995

 

Все началось с невинного развлечения. Играючи, главному герою удалось совершить практически невозможное: он взламывает защиту секретного компьютера, принадлежащего крупнейшей корпорации. Но и это не все: герой подключается к схеме хищения информации, которая удачно замаскирована под компьютерный вирус. А это, в свою очередь, грозит чуть ли не экологической катастрофой. Теперь парнишка и вся его компания превращаются в подозреваемых, за которыми охотится ФБР.

В картине мелькает прототип известной игры под названием "Wipeout", созданной корпорацией Psygnosis. Создатели фильма послушно и регулярно посещали 2600 meeting, а это мероприятие собирает лучшие умы хакерского коммьюнити.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: