Как не испортить зрение, если вы целыми днями смотрите на экран / Все новости / Главная

Если целый день работать за компьютером, глаза к вечеру сильно устают. Многим знакомо ощущение, что глаза «чешутся», у кого-то к вечеру начинается головная боль, а все объекты на расстоянии кажутся немного размытыми. Это симптомы «компьютерного зрительного синдрома» – очень распространенного состояния. По статистике, им страдают до 60% населения развитых стран.

Проявления этого синдрома могут начаться, если вы проводите за компьютером или глядя на экран телефона больше 2 часов в день. А ведь нынче с учетом работы и смартфонов многие смотрят на экран и по 10-12 часов!

Впрочем, чтобы минимизировать дискомфорт, достаточно предпринять всего несколько простых шагов.

Увеличьте текст

Мелкий текст заставляет вас щурить глаза и приближать лицо к экрану. Это приводит к усталости глаз и головной боли, а иногда и к искривлению позвоночника. Увеличьте шрифт и добавьте контрастности, чтобы читать стало проще.


Не забывайте моргать

Когда мы смотрим на экран, мы зачастую забываем моргать, и глаза пересыхают. При этом моргание – процесс бессознательный, и задумываться о нем сложно. Но постарайтесь все-таки иногда моргать целенаправленно. Другой способ поддержать комфорт глаз – увлажняющие капли.

 

Настройте яркость

Блики на экране вызывают напряжение глаз и головную боль. Отрегулируйте яркость, чтобы вам было максимально удобно читать. Можно также купить специальную противобликовую пленку.

 

Придерживайтесь правила 20-20

После 20 минут работы отведите взгляд от экрана и 20 секунд смотрите на что-нибудь удаленное. Хорошо, если оно будет не менее чем в 6 метрах от вас. Вокруг глаз есть мышцы, которые управляют положением глаза и помогают фокусироваться на объектах, находящихся на разном расстоянии – но если целый день смотреть на экран, этим мышцам становится сложно адаптироваться, когда мы начинаем двигаться.

via GIPHY

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: