Лучшие гарнитуры виртуальной реальности 2017 / Все новости / Главная

В 2016 году первые профессиональные устройства виртуальной реальности современного типа поступили на рынок. К сожалению, за год они так и не стали по-настоящему массовыми. Гарнитуры, подключаемые к ПК, все еще стоят слишком дорого и требуют для полноценной работы не менее дорогого железа. Поскольку же сами устройства являются довольно сложными, многим производителям еще нужно время, чтобы выйти на этот специфический рынок. Тем не менее, даже сейчас пользователи, желающие испытать виртуальную реальность, имеют возможность выбирать. Вот на какие гарнитуры стоит обратить внимание.

 

Лучший выбор: HTC Vive

Шлем виртуальной реальности HTC Vive - безоговорочно лучший на данный момент. Он предоставляет наиболее совершенный опыт погружения в виртуальность. Компания HTC создавала его совместно с Valve, таким образом шлем полностью совместим с магазином Steam. Комплект HTC Vive включает два контроллера для рук, что существенно расширяет возможности игрока в виртуальном мире.

Внутри шлема спрятаны два дисплея с разрешением 1080. При желании, пользователь все еще может различить на них отдельные пиксели, и все же это - самое высокое разрешение на рынке виртуальной реальности.

Также стоит упомянуть, что HTC Vive распознает свое перемещение в пространстве. Таким образом, пользователь может на своих двоих ходить по комнате размером 4,5х4,5 метров, перемещаясь при этом и в виртуальной реальности. Это добавляет погружению реалистичности.

Недостатком модели является очень высокая цена - около $800. Для того же, чтобы шлем работал как следует, вам потребуется компьютер стоимостью еще в $1000.

 

Лучший выбор для консольщиков: PlayStation VR

В то время как HTC Vive и Oculus Rift требуют для работы мощного компьютерного железа, шлем PlayStation VR от Sony не требует ничего, кроме игровой консоли PlayStation 4. Саму консоль сейчас можно приобрести за $300-400, шлем PlayStation VR обойдется еще в $400.

Увы, многие аксессуары не входят в комплект поставки. То есть, отдельно вам придется докупать и камеру для PS4, и контроллеры PlayStation Move. Выбор игр, уже поддерживаемых Sony PlayStation VR, довольно велик, и со временем станет еще больше.

 

Оптимальный выбор для любителей симуляторов: Oculus Rift

Oculus Rift был первым, но, как известно, первый - еще не значит лучший. Виртуальный опыт, обеспечиваемый этим шлемом, несколько статичен в сравнении с тем, что выдает HTC Vive. Так, Oculus Rift не позволяет пользователю перемещаться по комнате, что сильно сказывается на степени погружения.

Шлем идеально подойдет любителям авиационных или космических симуляторов, где игрок постоянно находится в кабине транспортного средства. А вот любители побоксировать с виртуальным противником в Oculus Rift будут чувствовать себя несколько скованно. Ожидается, что эта проблема будет решена в будущих версиях гарнитуры.

Стоимость шлема на данный момент составляет $600, но для его работы, как и в случае с HTC Vive, требуется очень производительный компьютер.

 

Лучший выбор для смартфонов: Samsung Gear VR

Samsung Gear VR основан на технологии Oculus, а потому поддерживает большое количество приложений из магазина Oculus Store. Чтобы начать работу с гарнитурой, достаточно взять смартфон, запустить на нем соответствующее приложение и вставить его в кейс.

Оригинальная модель Samsung Gear VR работала только со смартфоном Note 4, но сейчас поддерживается большинство моделей 2016 года, включая Note 5, Galaxy S6 и Galaxy S7.

Качество виртуальной реальности в этом случае напрямую зависит от используемого смартфона. К примеру, Note 4 выдавал плотность 518 пикселей на дюйм, а уже Galaxy S7 выдает 577 пикселей на дюйм.

В целом, Samsung Gear VR - один из самых простых способов испытать простую виртуальную реальность базового уровня. О высотах Oculus Rift или HTC Vive мечтать не приходится. Стоимость гарнитуры составляет $199.

 

Самый доступный вариант: Google Cardboard

Google Cardboard - самый дешевый способ побывать в виртуальной реальности. Некоторые журналы раздают эти картонные очки бесплатно. Наиболее дорогие варианты с с использованием пластика и мягкой резины стоят $85.

Чтобы начать работу с виртуальной реальностью на смартфон нужно установить приложение Google Cardboard, затем установить сам смартфон внутрь гарнитуры. Конечно, ни о каком высококлассном виртуальном опыте в этом случае речь не идет. Это что-то вроде ознакомительной версии виртуальной реальности. Тем не менее, учитывая, что для огромного числа пользователей этот вариант является бесплатным или невероятно дешевым, отказываться от него не стоит.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: