Как будут выглядеть подземные небоскребы будущего / Все новости / Главная

Когда мы говорим о городах будущего, то представляем себе многокилометровые иглы небоскребов, пронзающих стратосферу. Но существует и противоположный взгляд. Буквально противоположный.

Прошло уже более 130 лет с того момента, как в Чикаго появилось первое в истории высотное здание. С тех пор человечество не перестает строить все более высотные конструкции. Сегодня самым высоким зданием в мире считается «Бурдж-Халифа», небоскрёб высотой 828 метров в Дубае, ОАЭ. Однако он будет оставаться рекордсменом недолго. В тех же Арабских Эмиратах уже строится «Башня Джидды», небоскреб, ориентировочная высота которого составит 1007 метров.

Но не все смотрят в небо. Все чаще архитекторы задумываются о создании грандиозных конструкций, которые будут располагаться у нас под ногами, глубоко под землей. Речь идет не только о зданиях. К примеру, новая компания Илона Маска, Boring Company, планирует построить грандиозную сеть транспортных тоннелей под Лос-Анджелесом.

Конечно, строить вниз все еще намного дороже, чем вверх. По оценкам экспертов, небоскреб обходится примерно в четыре раза дешевле, чем мог бы стоить его подземный аналог. Тем не менее, по ряду причин подземные здания кажутся более привлекательными, чем наземные. К примеру, подземные конструкции намного проще отапливать. А еще они более устойчивы к землетрясениям.

Так что в будущем, когда плотность городского населения многократно возрастет, а цена жилья взлетит до небес, не исключено, что люди примутся все активнее зарываться вглубь земли. И вот как могут выглядеть подземные небоскребы будущего.

 

Earthscraper, Мехико

В сентябре этого года в столице Мексики произошло землетрясение с магнитудой более 7 баллов. Подобные толчки здесь - не редкость. Из-за этого в Мехико запрещено строить здания высотой более восьми этажей. Город не может расти в высоту, поэтому разрастается вширь. Но существует альтернативный вариант.

Мексиканская компания BNKR Arquitectura предлагает построить гигантский комплекс под названием Earthscraper («Землескреб») прямо под Площадью Конституции - главной площадью столицы. Проект предполагает, что комплекс будет уходить на 65 этажей под землю. При этом, благодаря стеклянному покрытию верхнего этажа и системе зеркал, естественный свет будет проникать даже на самые нижние этажи, освещая офисы, торговые центры и жилые квартиры.

 

Eco-city 2020, Сибирь

В городе Мирный, расположенном в Якутии, находится гигантский рукотворный карьер диаметром около километра и глубиной 550 метров. Зимой температура в этой местности может достигать минус 62 градусов, а летом - плюс 36 градусов Цельсия. Проект под названием Eco City 2020 предполагает застройку карьера городом под стеклянным куполом. В теории, такой город сможет вмещать до 100 тыс человек и будет надежно защищен от перепадов сурового климата. Тем не менее, учитывая общее состояние экономики РФ, данный проект, скорее всего, не будет реализован в обозримом будущем.

 

Подземный научный город, Сингапур

Город-государство Сингапур вмещает более 5,6 млн человек, запертых на острове площадью всего 719 квадратных километров. Уже сейчас правительство вынуждено строить новые здания вглубь. Так, один из крупнейших торговых центров, ION Orchard, по большей части расположен под землей. В ближайшем будущем город также планирует оборудовать подземное водохранилище и подземную свалку.

А еще здесь планируют построить подземный научный город, который займет сеть пещер под главным городским парком. Ориентировочная площадь подземного комплекса составит 192 тыс. квадратных метров. На территории научного городка будут работать 4,2 тыс ученых. Также здесь будут расположены центры обработки данных IT-компаний.

 

Элис-сити, Токио

Токио - еще один переполненный город Азии. Но здесь уход под землю обусловлен еще и постоянной угрозой землетрясений. Недавно компания Taisei Corporation предложила построить под Токио подземный город Элис-сити. Проект назван в честь Алисы Льюиса Кэролла, а его дизайн вдохновлен идеей мира внутри кроличьей норы. По сути, Элис-сити,  представляет собой полый цилиндр, уходящий вглубь земли. В нем могут быть расположены склады, электростанции, фабрики и другие важные предприятия, либо офисы и торговые центры. Также концепт предполагает создание сети метро, позволяющей жителям пригородов Токи добираться до места работы за 10 минут вместо нескольких часов. Японские инженеры уже подсчитали стоимость проекта и выяснили, что реализация Элис-сити обойдется примерно в $2,5 млрд. Дорого, но не невозможно для японской экономики.

 

Лоулайн, Манхэттен

Лоулайн - первый в истории подземный парк. Его предложил построить нью-йоркский архитектор Джеймс Рамси из компании Raad Studio. Парк строится под районом Нижний Ист-Сайд, который известен очень высокой плотностью городской застройки. Хотя свободного места на Манхэттене нет даже под землей, Нью-Йорк все же отыскал 13 акров (чуть больше 5 гектар) пространства в месте, где до 1948 года располагалось подземное трамвайное депо. Парк будет освещаться при помощи перископических зеркальных систем, передающих солнечный свет с поверхности. Открытие подземного парка уже запланировано на 2021 год.

 

AMFORA, Амстердам

AMFORA - аббревиатура, образованная английским названием Alternative Multifunctional Underground Space Amsterdam («Альтернативное Мультифункциональное Подземное Пространство Амстердам »). Концепт пространства предложен нидерландской архитектурной компанией Zwarts & Jansma.

Речь идет о создании полноценного города под городом. План предусматривает 50 километров многоэтажных тоннелей, где будут располагаться кинотеатры, супермаркеты, развлекательные центры, парковки и, конечно же, дороги. Предполагается, что практически с любой наземной дороги Амстердама можно будет попасть в подземный город.

Архитекторы Zwarts & Jansma утверждают, что их проект будет абсолютно экологичным. Предполагается, что CO2 и прочие выхлопные газы будут улавливаться фильтрационными системами и не попадут на поверхность. Избыточное тепло подземного города также будет накапливаться и перекачиваться на поверхность для отопления верхнего Амстердама.

 

Лавовые трубки, Луна

Идея подземных городов может быть полезной не только на Земле. Недавно ученые обнаружили отверстие в поверхности Луны, которое, предположительно, ведет в пятидесятикилометровую лавовую трубку. Трубка расположена в районе холмов кратера Мариуса. Подобные естественные геологические образования могут быть идеальным местом для постройки лунной базы. Астронавты в ней будут надежно защищены от радиации, метеоров и экстремальных температур слоем лунного грунта.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: