Как сделать свой смартфон менее назойливым / Все новости / Главная

Каждый день пользователь бесчисленное количество раз взаимодействует со своим смартфоном. Недавно компании Qualtrics и Accel провели совместное исследование и выяснили, что, в среднем, человек проверяет свой смартфон около 150 раз в сутки. В большинстве случаев взаимодействие сводится к простым вещам: проверка уведомлений, проверка ленты Facebook, пропуск песни из плейлиста, снова Facebook.

Казалось бы, все это мелочи. Но даже такие элементарные взаимодействия привносят в жизнь пользователя дополнительные суету и стресс. Вот несколько советов, которые помогут вам организовать работу своего смартфона и сделать его менее назойливым, а собственную жизнь - чуть более спокойной.

 

Сортировка приложений

Самый простой способ сделать работу со смартфоном более комфортной - рассортировать приложения. Способ сортировки значения не имеет. Важно лишь, чтобы значки располагались в соответствии с какой-нибудь системой, а не хаотично.

Например, значки можно разложить по папкам, соответствующим определенному типу деятельности (развлечения и работа), или по типу выполняемых действий (съемка фото, работа с текстом, игры). Можно не рассортировывать иконки по папкам, а просто упорядочить их по цвету.

 

Управление цветом

Бывший дизайнер Google Тристан Харрис утверждает, что управление цветовой темой смартфона может влиять на то, насколько пользователь зависим от гаджета. Если установить цветовую тему с менее яркими и насыщенными цветами, потребность пользователя в регулярной проверке смартфона снизится. Примите этот метод к сведению, если замечаете, что ваши руки непроизвольно тянутся к телефону.

Также неплохим решением может стать изменение общей цветовой гаммы дисплей. И в iPhone, и в Android имеются приложения, позволяющие управлять цветовой насыщенностью дисплея.

 

Контроль уведомлений

Всплывающие уведомления на смартфонах намного более назойливы, чем того требует здравый смысл. Изучите параметры вывода уведомлений и отключите все, что кажется вам несущественным. Ваша жизнь сразу станет спокойнее.

 

Режим «Не беспокоить»

Научитесь пользоваться режимом «Не беспокоить». Активируйте его, когда ложитесь спать, или когда хотите провести время с друзьями или семьей. Нет ничего зазорного в том, чтобы ненадолго отгородиться от вездесущей сети. Цените свою приватность и личное время.

 

Подготовка ко сну

Исследования подтверждают: яркий голубой свет экрана может сбивать с толку ваш организм. Если вы используете смартфон ночью или поздно вечером, свет дисплея заставляет ваш мозг думать, что сейчас день. Это сбивает естественные биоритмы и вызывает проблемы со сном, головные боли и хроническую усталость.

Снижение яркости и изменение оттенка дисплея в вечернее время может исправить ситуацию. Последние версии Android и iOS имеют специальный ночной режим, который активируется в зависимости от широты и времени суток и меняет оттенок экрана на более желтый. Если же вы пользуетесь старым смартфоном, в котором по умолчанию нет ночного режима, можете использовать сторонние приложения, вроде «Ночного экрана».

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: