Как делать отличные снимки при помощи смартфона / Все новости / Главная

С каждым годом камеры в смартфонах становятся качественнее. Тем не менее, обмануть законы физики невозможно, а потому даже лучшие мобильные камеры во многом уступают профессиональным зеркальным фотоаппаратам. Но это вовсе не значит, что при помощи смартфона нельзя снимать профессиональные фотографии. Конечно, камера смартфона хороша не всегда. Но даже на мобильный гаджет можно сделать великолепное фото, если следовать нескольким простым советам.

 

Снимайте предметы с близкого расстояния

Большинство смартфонов комплектуется камерами с широкоугольными объективами. Такие объективы очень хорошо подходят для съемки объект с обилием мелких деталей, убедитесь, что он хорошо освещен, а затем снимайте его с максимально близкого расстояния, на какое только способен объектив. Даже самые простые вещи могут выглядеть эффектно, если взглянуть на них под необычным углом. Или с необычного расстояния.

 

Восходы и закаты

Лучшее время для съемки - “золотые часы” восхода и заката. Свет в это время становится более мягким, а небо приобретает фантастические оттенки. В общем, нужно сильно постараться, чтобы испортить такие снимки.

 

Дневной свет

Если снимаете в помещении, используйте естественный дневной свет. Запомните: окно - источник яркого рассеянного света, идеально подходящего для портретной съемки.

 

Экспериментируйте с пустотой

Пустое пространство, которое окружает объект съемки, может использоваться для придания ему дополнительной выразительности. Одинокий предмет, помещенный на просторное одноцветное поле, привлекает к себе больше внимания, чем такой же предмет, заполняющий собой весь кадр.

 

Используйте преимущества фронтальной камеры

Считается, что фронтальная камера на смартфоне нужна исключительно для селфи. Но у нее есть и иные преимущества. К примеру, если вы хотите сфотографировать орнамент на потолке помещения, то с обычным фотоаппаратом вам придется лечь на пол. Смартфон с фронтальной камерой достаточно просто положить на пол. при этом на экране вы будете точно видеть, что попадает в кадр. В общем, фронтальная камера дарит фотографу невиданные доселе ракурсы.

 

Применяйте фильтры во время съемки

Применяйте цветовые фильтры во время съемки, а не после нее. К примеру, если вы хотите сделать черно-белое фото, переведите смартфон в режим черно-белой съемки и сделайте снимок. Если вы сперва сделаете фотографию, а уже потом обесцветите ее, результат может оказаться не таким, на какой вы рассчитывали.

 

Экспериментируйте с затвором

Установите приложение, позволяющее вручную контролировать скорость срабатывания затвора камеры, а затем двигайте смартфоном во время съемки. Так вы сможете делать необычные абстрактные снимки, на которых предметы и источники света будут превращаться в цветные линии.

 

Соблюдайте правило третей

Правило третей - это простой принцип построения композиции. Объекты на снимке следует располагать на условных линиях, делящих снимок на девять равных фрагментов. Если на снимке присутствует только один объект, его желательно расположить с левой стороны кадра, на первой вертикальной оси. Если на снимке присутствуют несколько объектов, доминирующий объект следует размещать в правой нижней точке, на пересечении второй вертикальной и второй горизонтальной осей.

 

Экспериментируйте с HDR

Во всех современных смартфонах имеется режим съемки в HDR.

Если вы попытаетесь сфотографировать яркий объект в обычном режиме, получится одно из двух. Либо объект будет ярким, но все вокруг станет черным. Либо окружающие предметы будут запечатлены в нормальном освещении, но объект съемки превратится в засвеченное пятно.

HDR позволяет делать снимки высокой контрастности и при этом сохранять все важные детали в тенях и светлых областях изображения. Проще говоря, в этом режиме на снимке одинаков хорошо выглядит и яркий объект, и фон вокруг него. Правда, цвета могут приобретать излишнюю насыщенность. Но этот эффект можно использовать как дополнительное средство выразительности.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: