Почему Telegram - самый бескомпромиссный мессенджер современности / Все новости / Главная

На днях мы стали свидетелями очередного обострения в противостоянии Павла Дурова и российских спецслужб. Роскомнадзор в очередной раз потребовал от Дурова, чтобы тот предоставлял ФСБ ключи, позволяющие читать частную переписку пользователей Telegram. Дуров же в очередной раз послал назойливых шпиков куда подальше. По его словам, он не намерен ставить под удар неприкосновенность переписки. Да и не смог бы, даже если бы захотел - шифрование обойти не может даже создатель мессенджера.

Давайте же разберемся, почему именно Telegram торчит костью в горле у разномастных диктатур, и почему он настолько надежен.

 

Секретные и несекретные чаты

Первое, что следует понимать - к некоторой части переписки Дуров все же мог бы получить доступ, если бы захотел. В Telegram имеются секретные и несекретные (обычные) чаты. По-умолчанию вся переписка, которую вы ведете в мессенджере, ведется через обычный чат.

Почему Дуров сразу не сделал все чаты секретными? Потому что такое решение ограничило бы функциональность мессенджера. В частности, это привело бы к потере всей истории переписок.

 Секретные чаты нужно создавать вручную

Представьте, что вы купили новый смартфон. Вы вставляете в него свою карточку, устанавливаете приложение Telegram и получаете доступ ко всей истории своих старых переписок. Возникает вопрос: где же хранилась эта история? Она хранилась на облачном сервере Telegram. А значит, в теории, компания могла бы в нее заглянуть.

Так работают обычные несекретные чаты Telegram, и так же работают все популярные мессенджеры вроде WhatsApp или Viber. Запомните простое правило: если мессенджер сохраняет переписку в облаке, о стопроцентной надежности речь не идет. Даже если вы удалите сообщения у себя в смартфоне, они останутся в облаке до тех пор, пока их не удалят все участники беседы.

Но если так работают все мессенджеры, почему российские спецслужбы взъелись именно на Telegram? Всё дело в секретных чатах.

 

Сундук с двумя замками

Секретные чаты Telegram абсолютно надежны. Все потому, что общение в них защищено так называемым шифрованием End-to-End. Простым языком эту систему можно описать так.

Представьте, что у вас есть неразрушимый сундук. Вы пишете письмо другу, кладете его в сундук и закрываете навесным замком. Ключ от этого замка существует в единственном экземпляре, и вы оставляете его при себе.

Сундук доставляется вашему другу, но тот не может его просто открыть. Вместо этого он берет еще один навесной замок, вешает его рядом с первым и закрывает на собственный уникальный ключ. Свой ключ он также оставляет при себе.

Сундук, закрытый уже двумя замками, отправляется обратно. Вы получаете его, снимаете свой первый замок, и снова отправляете сундук другу. В этот раз сундук закрыт на единственный замок, принадлежащий вашему другу, так что он без проблем снимает этот второй замок и наконец-то получает доступ к письму.

Таким образом, сундук трижды курсировал между отправителем и получателем в запечатанном виде. А что же Telegram? Telegram в этом случае - всего лишь курьер, который бегает с сундуком туда и обратно. Возможности заглянуть внутрь у него нет.

Всякий раз, когда вы в секретном чате Telegram отправляете сообщение другому пользователю, мессенджер за доли секунды выполняет все вышеописанные операции. При этом переписка хранится только у вас в смартфоне. Удалите ее - и никаких следов не останется. О надежности ключей шифрования, которые находятся у пользователей, тоже не приходится волноваться. Чтобы взломать один такой ключ, всем компьютерам планеты придется работать несколько лет. А индивидуальные ключи сменяются раз в несколько дней.

Проще говоря, когда Павел Дуров говорит, что не может предоставить никому ключей от секретной переписки, он говорит чистую правду. Шифрование End-to-End взломать невозможно.

Справедливости ради, стоит отметить, что End-to-End-шифрование понемногу внедряют и другие мессенджеры. Правда, часто они ставят под удар безопасность переписки в угоду комфорту пользователей.

Так, в 2016 году на конференции Google I/O представители WhatsApp признались, что их мессенджер сохраняет в облако копии чатов, которые шифруются через End-to-End. Дескать, это делается для того, чтобы пользователи имели доступ к истории переписки.

Ситуация получается довольно абсурдной. Система WhatsApp проделывает все вышеописанные операции с сундуком и двумя замками только для того, чтобы потом, когда сундук будет открыт, курьер подсмотрел через плечо пользователя и скопировал письма в свой архив. Конечно, разработчики клянутся, что облачное хранилище истории абсолютно надежно. Хакеры его, может быть, и не взломают. Но как быть с запросами от правительства? Вообще, весьма показательным кажется тот факт, что у ФСБ не возникло никаких претензий к администрации WhatsApp.

 

Бескомпромиссный мессенджер

Павел Дуров не очень любит ФСБ

Если секретные чаты Telegram абсолютно надежны, то и за обычную переписку можно не беспокоиться. Как бы сильно Роскомнадзор не угрожал Дурову, тот не сможет выполнить требований российских властей. А потому у него нет причин идти даже на маленькие уступки.

На данный момент Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на размышления. Но этот срок - условность. Учитывая вектор движения РФ, блокировка Telegram, да и вообще всего, что имеет отношение к свободе слова, просто неизбежна. Если этого не случится через 15 дней, это случится через месяц, полгода, год.

Конечно, Дуров уже подготовился к “светлому будущему”. Еще прошлым летом Telegram получил обновление, добавляющее в мессенджер функцию с крамольным названием “Свобода Слова”. Функция должна позволить мессенджеру обходить возможные блокировки не только на территории РФ, но и ускользать из-под колпака других диктатур. Вероятно, у россиян будет повод опробовать ее в действии.

В целом же, пользоваться Telegram имеет смысл всем, кто уважает приватность и личное пространство. Возможно, Telegram не самый яркий и богатый на функции мессенджер, но он, определенно, один из самых надежных и безопасных. А его создатель - один из самых бескомпромиссных людей в современном IT-пространстве. Павел Дуров хорошо известен своими либертарианскими взглядами. И пока он контролирует Telegram, ни киберпреступники, ни правительства, ни спецслужбы не смогут заглядывать вам через плечо.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: