Шестой пошел! Apple официально презентовала iPhone 6. / Все новости / Главная

Наконец-то грянул давно ожидаемый праздник на улице поклонников продукции Apple. 9 сентября в 20:00 по киевскому времени началась презентация новых смартфонов линейки iPhone. Презентация транслировалась в интернет, и наплыв зрителей был настолько большим, что сайт Apple несколько раз едва не обвалился. Впрочем, обошлось.

 

 


Компания, как и год назад, представила пользователям на выбор сразу две новые модели. Отличительная особенность обеих – размер. iPhone 6 большой, а iPhone 6 Plus – очень большой.


Диагональ iPhone 6 составляет 4,7 дюйма (у предшествующего iPhone 5S было ровно 4 дюйма) и поддерживает разрешение 1334х750 пикселей. iPhone 6 Plus еще больше. Его диагональ насчитывает 5,5 дюйма, а поддерживаемое разрешение – настоящий Full HD, 1920х1080 пикселей. Для сравнения, именно такое штатное разрешение имеют широкоформатные 22-дюймовые мониторы стационарных компьютеров. Поскольку такое огромное количество точек втиснуто в дисплей, который фактически в четыре раза меньше, качество получаемой картинки становится просто невероятным. 


В обеих новых моделях установлен процессор Apple A8, поддерживающий 64-битную разрядность. По словам разработчиков, он на четверть быстрее предыдущего A7, но при этом потребляет в два раза меньше энергии даже при максимальной нагрузке. Это, в свою очередь, позволяет экономить заряд батареи.


Для демонстрации мощности смартфона было продемонстрировано несколько игр, требующих от оборудования достаточно высокой производительности. Торможений замечено не было, а уровень компьютерной графики, выводимой iPhone 6, примерно соответствует той, которую пять-шесть лет назад выдавали стационарные ПК.

 

Гиганты игровой индустрии, такие как EA, Ubisoft, Epic Games, Square Enix и прочие, уже заняты созданием эксклюзивных игр для новых iPhone.


Сопроцессор движения, призванный обрабатывать данные с гироскопов также эволюционировал до версии М8. Теперь он в режиме реального времени обрабатывает информацию, полученную от акселерометра, гироскопа, барометра и компаса, что позволяет смартфону определять не только скорость и положение в пространстве, но и изменение высоты, к примеру, при подъеме по лестнице.


Режим замедленной съемки, впервые представленный в iPhone 5S, теперь может снимать не только с частотой 120, но и 240 кадров в секунду. Сами камеры, как фронтальная, так и тыловая, были улучшены светочувствительной оптикой. Фронтальная камера теперь умеет шире раскрывать диафрагму (апертура F/2.2). Тыловая камера способна снимать огромные панорамы разрядностью до 43 мегапикселей. Камера iPhone 6 Plus получила дополнительный физический апгрейд. Она впервые оборудована оптическим стабилизатором изображения. Во всех предыдущих моделях, как и в iPhone 6, стабилизация была цифровой, что, при всем желании, не устраняло всей «трясучки» на фотографиях.


Особое внимание Apple уделила улучшению надежности датчика отпечатка пальца. Как выяснилось, он будет нужен для проведения электронных платежей с помощью iPhone. А платежи эти будут осуществляться через совершенно новую платежную систему Apple Pay. Еще в модель iPhone 5S был добавлен чип NFC, необходимый для высокоскоростного бесконтактного обмена данными на близком расстоянии. Предсказывают, что за технологией NFC будущее электронных платежей. Похоже, что сегодня Apple начала воплощать это будущее. В систему Apple Pay будут интегрироваться пластиковые карты пользователя. Для этого владельцу будет лишь необходимо сфотографировать карту или вручную внести данные о ней. Так iPhone превратится в универсальный электронный кошелек. Пока система Apple Pay будет работать лишь в США, но в будущем выйдет и на другие мировые рынки.


Вероятно, также следует упомянуть еще один интересный гаджет. Во второй части презентации Apple показала миру умные часы, которые, не мудрствуя лукаво, назвали просто Watch. Часы представляют собой гарнитуру для iPhone 6 и iPhone 6 Plus, без связки со смартфоном часы не функционируют и абсолютно бесполезны. С помощью этой гарнитуры пользователь может выполнять многие действия, не вынимая iPhone из кармана. К примеру, голосовой ассистент Siri теперь живет именно в часах.


Предварительный заказ iPhone 6 и iPhone 6 Plus стартует в эту пятницу, 12 сентября. Продажи в США начнутся уже 19 сентября.

 

На большую часть мирового рынка новые смартфоны попадут несколько позже. Так, в Украине новинки появятся не раньше октября. По предварительной информации, цена iPhone 6 в нашей стране составит от 15 999 грн. iPhone 6 Plus – примерно на полторы тысячи дороже.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: