Что делать, если ваш Android-смартфон не работает / Все новости / Главная

Даже самые опытные и осторожные пользователи периодически сталкиваются с проблемами и неполадками. Частая ситуация - смартфон не отвечает на команды и вообще ведет себя так, как будто он выключен. Рассмотрим наиболее простые вещи, которые может предпринять пользователь, не сведущий в ремонте современной электроники.

 

Проверьте питание

Смартфон не падал на пол и не купался в унитазе. Вы просто оставили его на столе, а потом обнаружили, что он выключен и не реагирует на команды. Самое простое объяснение - в гаджете сел аккумулятор.

Такое может произойти, даже если вы заряжали смартфон совсем недавно. Некоторые приложения, особенно игры, пожирают заряд батареи с невероятной скоростью. Однажды я уснул, играя. Утром мне пришлось около 20 минут заряжать смартфон, чтобы он только включился.

Неигровые приложения тоже могут довольно быстро истощать аккумулятор. Если ваш смартфон все время подключен к сети, а приложения обновляются автоматически, очередное обновление может запросто превратить клиент Facebook в вампира батареи.

В общем, если вы обнаружили смартфон выключенным и молчаливым, попробуйте на некоторое время поставить его на подзарядку.

 

Проверьте кабель и зарядное устройство

Если подключенный к зарядному устройству смартфон по-прежнему не подает признаков жизни, не спешите паниковать. Возможно, из строя вышло зарядное устройство или его кабель. В такой ситуации вы могли не уследить за зарядом, и ваш смартфон попросту “голодает” уже несколько дней.

Попробуйте заряжать его с другим зарядным устройством и другим кабелем. Если другого зарядного устройства нет под рукой - подключите смартфон к USB-порту компьютера.

 

Проверьте батарею физически

Этот совет подходит не для всех смартфонов, а лишь для моделей со съемной батареей. Если смартфон не заряжается, а с зарядным устройством все в порядке, проверьте его аккумулятор. Батарея не должна быть вздутой и не должна протекать. Если аккумулятор выглядит неповрежденным, все равно извлеките его и тщательно протрите контакты. Возможно, проблема заключается в банальном окислении контактных площадок.

 

Работает все, кроме дисплея

Еще одна распространенная проблема, при которой смартфон перестает отвечать на команды - банальное зависание. Гаджет может зависнуть, например, при попытке воспроизведения музыкального трека с поврежденной карты памяти.

Если смартфон завис, когда его дисплей был погашен, визуально он будет выглядеть выключенным. Вам придется его перезагрузить. Для этого зажмите на несколько секунд кнопку Power. Для надежности, удерживайте ее около 10-15 секунд. Затем просто включите смартфон как обычно. При включении он должен коротко завибрировать.

Если вибрация просигнализировала о включении смартфона, прозвучала стандартная мелодия загрузки, а экран так и не засветился, значит, вы имеете дело с аппаратной проблемой. В этом случае выключите смартфон и несите его в ремонт. Предварительно можете подключить его кабелем к компьютеру и попытаться сохранить максимум ценных данных.

 

Что предшествовало неполадкам?

Если ваш смартфон перестал работать сразу после падения, проблема кроется в аппаратной поломке. В этом случае рекомендуем сразу же нести гаджет в ремонтную мастерскую.

Если же смартфон искупался в воде, незамедлительно следуйте инструкциям, описанным в статье “Что делать со смартфоном-утопленником”.

Тэги:   Смартфоны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: