10 функций, которые должны быть в каждом смартфоне / Все новости / Главная

Рынок завален смартфонами, которые, за редкими исключениями, как две капли воды похожи друг на друга. Но это - лишь на первый взгляд. Если присмотреться внимательнее, начинаешь видеть мелкие различия. Такие детали не всегда очевидны, но именно они во многом определяют удобство пользования гаджетом.

Недавно эксперты AndroidPit предложили свой набор из десяти функций, которые, по их мнению, обязательно должны присутствовать в каждом смартфоне.

 

Быстрый доступ к камере

Сегодня камера считается едва ли не самым важным компонентом смартфона. Фотографии, сделанные при помощи смартфонов догоняют по качеству фото с профессиональных фотокамер. Вот только с быстрым доступом к камере по-прежнему имеются серьезные проблемы. Под быстрым доступом следует понимать мгновенную активацию приложения. В большинстве случаев, чтобы сделать снимок, пользователю нужно разблокировать смартфон и найти в меню иконку камеры. Но в эти драгоценные секунды может быть упущен идеальный кадр.

Только некоторые разработчики добавляют в свои смартфоны функцию быстрого доступа к камере. К примеру, в смартфонах Motorola камера может активироваться по быстрому двойному нажатию на кнопку питания.

 

Уведомления на выключенном дисплее

Когда смартфон лежит на столе с выключенным дисплеем, о поступлении нового сообщения сигнализирует лишь мигающий светодиод. Было бы гораздо удобнее, если бы важные уведомления выводились на экран в постоянном режиме. К сожалению, пока такое умеют лишь немногие смартфоны. Это гаджеты с функцией Always On от Samsung или Moto Screen от Motorola. Хотелось бы видеть подобные режимы и на устройствах других производителей.

 

Защита от пыли и воды

Несколько лет назад защита от пыли и воды была уделом избранных смартфонов-броневиков. Сегодня такой стандарт защиты - что-то вроде хорошего тона для флагманских моделей. Он рекомендуется, но пока не обязателен. Хотелось бы, чтобы в будущем защита от пыли и воды стала реальным стандартом, а смартфон без защиты воспринимался как неприятное исключение из правила.

 

Поддержка мобильных платежей

Эта технология пока распространена не так хорошо, как хотелось бы. Более того, распространение мобильных платежей зависит не только от производителей смартфонов, но и от внешних факторов, вроде законов и банков различных стран. Тем не менее, нельзя отрицать, что мобильные платежи невероятно удобны. А потому хотелось бы, чтобы они получили более широкое распространение.

 

Стерео

На данный момент стереодинамики все еще являются исключением из общего правила. Большинство смартфонов на рынке имеют монофонический динамик. Тем не менее, нынешний уровень развития технологий уже достиг той отметки, при которой разработчики могли бы без особых проблем внедрять стерео во все свои модели.

 

Биометрия

Биометрические способы авторизации, вроде сканера отпечатков пальцев, уже становятся новым стандартом и появляются даже на бюджетных смартфонах. Тем не менее, на рынке все еще достаточно моделей без биометрии. Эксперты AndroidPit считают, что удобный сканер отпечатков обязательно должен присутствовать в каждом смартфоне.

 

Мощная батарея

Здесь комментарии излишни. Смартфон со слабой батареей способен очень сильно попортить нервы своему хозяину.

 

Быстрая зарядка

Признаюсь, до недавнего времени я считал функцию быстрой зарядки модным излишеством. Но однажды мой смартфон преподнес мне неприятный сюрприз и утром перед важной поездкой оказался полностью разряженным. Коварное приложение, которое я тестировал накануне вечером, не выключилось и за ночь посадило батарею в ноль. В тот день я бы многое отдал за то, чтобы в моем смартфоне была функция быстрой зарядки.

 

Кроссплатформенная интеграция

В экосистеме Apple существует невероятно удобная функция под названием Handoff. Она обеспечивает “непрерывное” пользование продуктами компании. К примеру, вы добавляете какую-то информацию в заметки iPhone, и эта же информация возникает у вас в компьютере Mac. Вы пользуетесь разными гаджетами, но работаете с одними профилями. К сожалению, в Android такой интеграции нет. А было бы весьма удобно, если бы ваш компьютер под управлением Windows знал, что происходит в вашем Android-смартфоне.

 

Улучшенный режим чтения

Недостаток всех существующих LCD или LED-дисплеев заключается в том, что их подсветка не справляется с яркими солнечными лучами. На солнце экран выглядит тусклым и читать с него почти невозможно. Альтернативная технология электронных чернил предлагает непрозрачные дисплеи, визуально похожие на обычную бумагу, но такие дисплеи по целому ряду причин не годятся для смартфонов и планшетов.

Выходом из ситуации может быть технология компании Pixel Qi. Компания разрабатывает жидкокристаллические дисплеи, которые могут быть в основном изготовлены с использованием существующих технологических процессов и инфраструктур для обычных ЖК-дисплеев. Такие дисплеи могут переключаться с трансфлективного (стандартного) режима на рефлективный режим “электронной бумаги”, комфортный и абсолютно безвредный для глаз читателя.

Увы, шансы на то, что данная технология в ближайшее время появится в смартфонах, очень малы.

 

А на ваш взгляд, какими функциями обязательно должен обладать смартфон?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: