Александр Ольшанский: «Я ожидаю пришествие интернета в салон автомобиля» / Все новости / Главная

11 сентября в «Beintrend radioshow» на Прост.О радио поговорить о поколении IPhone пригласили Александра Ольшанского, самого известного украинского интернет-предпринимателя, инвестора, президента "Интернет Инвест", а с недавних пор и кандидата в народные депутаты.

 

 

Существует ли, по Вашему мнению,  такое явление, как «поколение IPhone»? Что его отличает от предыдущего и что его ждет в будущем?

Сперва о будущем… Если продолжить последовательность: сначала была борьба за то, что у вас на столе, потом за то, что в сумке, потом за то, что в кармане, за то, что носите на теле, то следующая борьба будет за то, какой чип вы имплантируете в себя.

Поколение IPhone, конечно, существует. Я не думаю, что это привязано именно к айфону, но то, что существует поколение, которое выросло не просто в эпоху интернета, а в эпоху соц. сетей, - это точно.

 

В чем его отличие?

Я для себя когда-то открыл термин «клиповое мышление». Это когда люди способны воспринимать реальность только в виде коротких отрезков. Вот вы когда читаете соц. сети, там обычно нет истории и пост-истории, такой себе микроблогинг.

 

Жизнь, как твиттер, Вы хотите сказать?

Да. Одна моя знакомая как-то сказала, что микроблогинг пораждает микромозг. На самом деле в этом нет ничего ни плохого, ни хорошего, просто это другой способ восприятия реальности.

 

Это точно неплохо, по Вашему мнению?

Такое восприятие сужает способность к выявлению причинно-следственных связей, но с другой стороны оно повышает способность к обработке большого количества информации.

Люди тупеют с развитием цивилизации. Есть совершенно доказанный научный факт, что за последние 2-3 тысячи лет объем головного мозга существенно уменьшился.

 

Но как же тогда развивается цивилизация?

Дело в том, что людей становится больше, и между ними улучшаются коммуникационные возможности. Индивидуум становится «тупее», но при этом за счет взаимодействия с большим количеством людей может произвести гораздо более сложный продукт. Человечество постепенно развивается как социальное общество.

 

Какой сейчас самый перспективный бизнес в Украине?

Запасать на зиму дрова или газ. Сейчас это очень перспективно.

 

Эх, а я ожидала услышать о чем-то таком высокотехнологичном…

Ошибка в постановке вопроса. Если говорить о высокотехнологичном бизнесе, то он не существует в отдельно взятой стране. Если ты что-то придумал, то гораздо эффективнее это «что-то» попытаться продать на весь остальной мир.

 

Т.е. интересны те проекты, которые готовы развиваться глобально, не только в Украине?

Да, конечно. Это признак того, что ты имеешь дело с неким действительно серьезным изобретением.

 

Как поощрять создание таких проектов?

Поощрять такие проекты не нужно. Если люди в Украине что-то придумывают,  то у них только один путь. Это иммиграция. Иногда речь идет об иммиграции физической, иногда об иммиграции компании, т.е. люди остаются работать здесь, но Украина как государство от этого ничего не получает. Почему? Потому что все от жадности. Жадность порождает бедность. У нас настолько жадная система налогообложения и схема взаимодействия бизнеса с государством, что любой перспективный бизнес отсюда просто убегает. Любой бизнес, непривязанный к территории, а hi-tech – это всегда непривязанный к территории, просто отсюда уходит.

 

Можно вопрос ребром? Вы поэтому идете в депутаты? Вы хотите поменять систему?

Это только одна часть проблемы, внешнее проявление гораздо бОльших проблем. Я написал у себя в FaceBook, почему собрался идти в депутаты… Сейчас такая странная ситуация… Если взять средний показатель IQ,  морального уровня и психологической устойчивости в Верховной Раде, то я уверен, что он не выше среднего по популяции. Нынешняя Верховная Рада представляет из себя то, что называется «отрицательный отбор».  И мне кажется, что люди, которые хотят что-то изменить, должны туда идти, потому что если мы будем ждать, то с каждым разом будем иметь Верховную Раду, которая все больше и больше будет продуктом «отрицательного отбора» в этих трех категориях.

 

А с чего начать изменения? Что Вы хотите менять?

Нужно серьезно заняться экономикой, безопасностью… Более конкретно сейчас не успею рассказать.

 

Какой технологии сейчас Вам лично не хватает?

Я ожидаю пришествие интернета в салон автомобиля. Это будет следующая революция, равная пришествию интернета на носимые устройства.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: