Праздник программистов, видео звонки от Viber и секреты ОС Windows 9 / Все новости / Главная

Вчерашний день насыщен событиями. Начнем с поздравления программистов, т.к. на 256-й день года выпадает их неофициальный профессиональный праздник. Айтшники не могли просто выбрать этот день. Дело в том, что 256 – это два в восьмой степени. 256 - это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. И, т.к. 2014 год не високосный, праздник отмечают 13 сентября. С Днем программиста, программисты!

 

Видимо в преддверии IT праздника один из сотрудников Microsoft решил показать очередную часть нового интерфейса Windows 9, разослав больше 20 скриншотов в несколько зарубежных интернет-изданий. Опрометчиво с его стороны, если не спланировано компанией заранее. По характеру скринов видно, что их создатель имеет доступ к рабочей версии новой ОС.
Ранее в Microsoft было заявлено, что меры безопасности ISO-образов были усиленны. Так корпорация хочет уберечь себя от распространения в сети «сырого» продукта до официального обнародования в конце сентября. Не смотря на это, скриншоты уже в сети. Интернет давно полнится новостями и комментариями по поводу выхода новой ОС. Вот и подтверждение. Бросаются в глаза: новый центр уведомлений, несколько настраиваемых рабочих столов и новая иконка поиска на панели задач. Скриншоты здесь,а вот меню в действии на видео:

 

 

Предположительно, это та версия ОС, которую к 30.09.204 готовят к массовому тестированию. Заметим, что официальный релиз ОС Windows 9 готовится на 15.04.2015 года.

 

Продолжаем традицию новостей с фронта услуг связи в сетях 2G/3G. Согласно исследованиям, которые провела аналитическая компания Strategy Analytics, рост мировых доходов от продажи услуг связи в сотовых сетях стандарта GSM (2G) и третьего поколения (3G) прекратится уже в этом году. Прогнозы довольно реальны. Ожидается, что прибыль от связи GSM упадет на $48 млрд, а от 3G сократится на $17 млрд.

В 2008 году была замечена тенденция к снижению доходов от 2G, а 3G свой прирост прекратил в 2012 году. На смену им, стандарт 4G полным ходом набирает обороты. Доход от четвертого поколения сотовой связи с 2011 года увеличился с $2 млрд. до ожидаемых $88 млрд. к концу 2014 года. Неплохо, да?

Радужные прогнозы на выручку от 4G не долгосрочны. Максимальную выручку за услуги сотовой связи ожидают в 2015 году, она вплотную приблизится к $1 трлн. Рост выручки возможен, по приблизительной оценке, до 2016-2017года. Далее будет наблюдаться снижение, минуя стагнацию.

 

И, плавно переходим к новостям от Viber. Настало время для беспокойства у операторов мобильной связи. С приходом Skype, Viber и WhatsApp они начали терять деньги, ведь численность пользователей Viber уже около 400 млн. Теперь, обновленная версия Viber 5.0 получила возможность осуществлять видео-звонки (платный Skype – "Давай, до свидания!").

В версии Viber 5.0:
- видеозвонки: смартфон-смартфон, смартфон – компьютер, и даже компьютер - смартфон;
- добавление друзей, сканируя QR-код;



Ну что же, можно менять прощание со слов «спишемся» на «увидимся».
Увидимся!

Тэги:   Microsoft, WhatsApp, Viber, Skype

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: