Как сделать закрытые наушники более удобными / Все новости / Главная

За много лет я убедился, что никакие колонки не сравнятся по качеству звука с качественными закрытыми наушниками. В таких наушниках все звучит немного лучше. В компьютерных играх наушники позволяют точнее определять направление источника звука. Зашумленные диктофонные записи становятся разборчивыми. И даже музыка и фильмы звучат приятнее.

Одна лишь беда - иногда такие наушники оказываются не очень удобными. Впрочем, это поправимо.

 

С наушниках слишком жарко

Многие наушники имеют мягкие амбушюры (подушечки вокруг динамика) с покрытием, имитирующим реальную кожу. Выглядит это неплохо, но иногда, особенно летом, в таких наушниках становится очень жарко.

Выход из ситуации прост - сменить амбушюры. Для многих брендовых моделей наушников сторонними компаниями выпускаются аксессуары и комплектующие, в том числе - амбушюры. Если для вашей конкретной модели сменные амбушюры не выпускаются, вы можете присмотреть подушечки для других наушников сходного диаметра.

Вместо амбушюров с плотным покрытием установите дышащие поролоновые подушки. Это сделает использование наушников чуть менее жарким. Правда, чем более легкими и дышащими являются амбушюры, тем больше звуков они пропускают вместе с воздухом. Тут уж вам придется выбирать - либо звукоизоляция, либо комфорт.

 

Обруч давит на череп

Многие дорогие и качественные модели наушников имеют жесткий пластиковый или металлический обруч, который может давить пользователю на голову сверху. Если вы испытываете дискомфорт подобного рода, обруч нужно сделать мягче. Самый простой вариант - обмотать его мягкой тканью.

Существуют и более эстетичные решения. Так, для многих моделей наушников продаются специальные мягкие накладки, устанавливаемые на обруч снизу. Если для ваших наушников накладки нет, вы, опять таки, можете поэкспериментировать с накладками для похожих моделей. К примеру, американская компания Geekria выпускает мягкие дышащие амбушюры разных диаметров и съемные накладки на обруч, подходящие для множества моделей наушников.

 

Наушники давят на очки

Закрытые наушники, плотно прилегающие к голове, могут стать настоящей проблемой для людей, носящих очки. В этом случае наушники сильно давят на заушные дужки очков, вызывая у пользователя дискомфорт и головную боль.

К сожалению, никаких специализированных аксессуаров на этот случай не предусмотрено. Но выход все равно есть. Вы можете просто прорезать аккуратные канавки для дужек в амбушюрах. Предварительно хорошенько вымеряйте, где должен проходить рез, чтобы не делать несколько углублений. Также учитывайте, что нарушение целостности амбушюров скажется на звукоизоляции. Это значит, что без очков пользоваться наушниками будет уже не так комфортно.

 

Наушники сидят слишком туго

Если наушники сидят на вашей голове слишком туго, они могут вызывать головную боль и без очков. В этом случае необходимо немного растянуть обруч. Конечно, со временем это произойдет само собой. Но в процессе наушники могут доставить вам массу дискомфорта. Потому лучше растягивать обруч не собственной головой, а импровизированным стендом. Просто нацепите наушники на стопку книг шириной со свою голову и оставьте в таком виде на несколько дней.

 

Уши касаются динамиков

Если амбушюры имеют небольшую глубину, а пользователь отличается несколько торчащими ушами, внутренняя часть наушников будет касаться ушей. Это, опять таки, не слишком комфортно.

Чтобы исправить ситуацию, наушники нужно углубить. Для этого можно установить новые амбушюры большей толщины. Либо просто затолкать под амбушюр какой-либо мягкий уплотнитель, как это показано на фотографии выше. С более глубокими амбушюрами акустика может немного измениться, но пользоваться наушниками будет намного приятнее.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: