Краткая и печальная история игровых телефонов / Все новости / Главная

На днях компания Asus представила новый игровой смартфон ROG Phone. Новинка получила впечатляюще мощную начинку и интересный набор сопровождающих аксессуаров. Тем не менее, пока трудно судить о том, станет ли ROG Phone успешным. Выпуск игрового оборудования - довольно рискованное дело. А когда речь заходит о гибриде игрового гаджета и мобильного телефона, задача разработчика становится еще более непредсказуемой. В свое время даже гиганты вроде Nokia не смогли преуспеть на этом поприще.

 

Nokia N-Gage

Первая попытка совместить телефон с игровым устройством - Nokia N-Gage. Гаджет был выпущен в 2003 и позиционировался как аналог Game Boy Advance в среде мобильных телефонов. Дизайн был во многом позаимствован у мультимедийной модели Nokia 3300, но N-Gage получил больший дисплей и дополнительные кнопки. Гаджет даже поддерживал мультиплеер по Bluetooth или через онлайн-сервис N-Gage Arena.

Удивительно, но игры для N-Gage не скачивались, а выпускались на физических картриджах. Их роль выполняли карты памяти формата MMC. Чтобы добраться до слота карты, аппарат нужно было разобрать и извлечь из него батарею. Но самая большая беда заключалась в странном расположении микрофона и динамика. Чтобы говорить по N-Gage, устройство нужно было держать поперек головы. в общем, не удивительно, что телефон не смог завоевать популярность среди пользователей.

 

Nokia N-Gage QD

Спустя полгода после выхода N-Gage Nokia представила N-Gage QD. Обновленный гаджет решал многие проблемы предшественника. Теперь карты памяти с играми вставлялись в слот на нижней части устройства, и пользователю не нужно было разбирать телефон для замены картриджа. Кроме того, специальный адаптер позволял устанавливать в N-Gage QD два картриджа одновременно. Динамик и микрофон получили адекватное расположение.

Немного изменилось управление. Теперь на крестовину джойстика нельзя было нажимать, как в базовой версии N-Gage. Это сделало управление в играх более удобным. К сожалению, версия QD не лишилась многих полезных функций, которые имелись у предшественника. Телефон потерял стереодинамики FM-радио, и MP3-плеер. Возможно, именно из-за этого к 2007 году Nokia смогла продать лишь 3 млн N-Gage QD - не самый высокий показатель.

 

Gizmondo

Строго говоря, гаджет Gizmondo, представленный в марте 2005 года компанией Tiger Telematics, не позиционировался как телефон. Это была портативная игровая консоль, но в ней имелась функция GSM-связи для SMS, MMS и электронной почты.

Гаджет получил 2,8-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 320 x 240, слот для карт SD, модули Bluetooth, GPS и заднюю VGA-камеру. Спецификации устройства были довольно продвинутыми для 2005 года, но и цена оказалась кусачей. Сегодня мы привыкли к флагманским смартфонам стоимостью $700 и выше, но тогда цена в $400 отпугнула многих.

Помимо высокой цены, на провал Gizmondo повлияло неудачное время запуска устройства. Примерно в то же время на рынок были выпущены портативные консоли Nintendo DS и Sony PSP. В результате за 11 месяцев было продано всего 25 тыс. экземпляров Gizmondo. Позже проект был свернут.

 

Samsung SPH-B5200

В марте 2006 года Samsung представил интересный двусторонний слайдер SPH-B5200. Гаджет позиционировался как “премиумный игрофон”. Сдвинув переднюю панель вправо, пользователь получал доступ к геймпаду, сдвинув вверх - к традиционной цифровой клавиатуре. Новшеством стал акселерометр.

Чтобы выжать максимум из трехдюймового LCD-дисплея, Samsung добавил в телефон цифровой телевизионный ресивер, которым в те времена комплектовались многие корейские телефоны. Впрочем, пользователи новинку не оценили и следы SPH-B5200 потерялись вскоре после запуска.

 

Игровая платформа N-Gage 2.0

Хотя устройства N-Gage не стали популярными, в 2008 году Nokia пыталась запустить платформу N-Gage для целого ряда своих телефонов наподобие N81. Возможно, платформа стала бы успешной, но против компании сыграло время: тремя месяцами позже Apple запустила App Store для iOS. Человечество стремительно катилось в эпоху смартфонов.

 

Sony Ericsson Xperia Play

Sony Ericsson Xperia Play - она из первых попыток  совместить смартфон современного типа с игровой консолью. Устройство было представлено в апреле 2011 года. Слайдер получил классические элементы управления PlayStation. А чтобы сыграть на чувстве ностальгии игроков, в магазине приложений продавались игры для классической консоли PlayStation One. Это не помогло. Хотя аппарат был неплох, популярным он не стал, а линейка игровых устройств Xperia Play была свернута.

 

iReadyGo Much 3G (i2)

Летом 2011, за полгода до выхода PlayStation Vita китайская компания iReadyGo представила Much 3G (i2) - один из первых китайских смартфонов с технологией 3G. Гаджет работал под управлением Android 2.3.4 и имел 5-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 800 x 480.

Смартфон получил чип Samsung Hummingbird с частотой 1GHz (тот же чип управлял оригинальным Samsung Galaxy S), 512 Мб оперативной памяти, 16 Гб хранилища и батарею емкостью 3000 мАч. Весьма неплохо для устройства ценой $250, выпущенного в 2011. Увы, аппарат также “не взлетел”.

В 2013 году iReadyGo представила Much 3G (i4) с улучшенной начинкой стоимостью $310, но и он не оказался слишком успешным.

 

Acer Predator 6

Задолго до появления ASUS ROG Phone компания Acer пыталась создать что-то похожее. В сентябре 2015 разработчики показали аппарат под названием Predator 6. На то время он обещал стать настоящим монстром: гаджет имел десятиядерный чип MediaTek, 4Гб оперативной памяти, шестидюймовый HD-дисплей и четыре мощных фронтальных динамика. К сожалению, дальше прототипов дело не пошло. Predator 6 так и не был выпущен на рынок. Наработки позже были использованы в игровом планшете Predator 8.

 

Moto Gamepad

Также стоит упомянуть аксессуар-геймпад, выпущенный Motorola для линейки модульных смартфонов Moto Z. Аксессуар представляет собой панель-геймпад, пристегиваемый к смартфону сзади и превращающий его в некое подобие портативной консоли. Увы, одно лишь наличие игровых органов управления еще не превращает Moto Z в полноценное игровое устройство.

 

Как видите, многочисленные попытки превратить телефон или смартфон в игровое устройство пока оканчиваются не слишком успешно. Новый ROG Phone от Asus может обладать впечатляющей производительностью, но далеко не факт, что он станет по-настоящему популярным.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: