Как подготовиться к поездке за границу. 7 технологических советов / Все новости / Главная

К любому дальнему путешествию нужно хорошо готовиться. Особенно если речь идет о выезде за границу. Банальности вроде “не забудьте зарядное устройство” слишком очевидны, потому о них мы говорить не будем. Вот несколько неочевидных технологических советов от людей, которые имеют опыт заграничных путешествий.

 

Проверьте стандарты связи

Когда у вас есть доступ к Wi-Fi, вы можете чувствовать себя вполне комфортно. Вам доступны вам доступны мессенджеры, электронная почта обновления приложений - в общем, все то, к чему вы привыкли дома. Но за пределами аэропорта или гостиницы все становится несколько сложнее. Для связи вам придется полагаться на местные мобильные сети, а потому убедитесь что ваш смартфон будет работать в той или иной стране.

К примеру, знаете ли вы, что стандарт связи CDMA, доступ к которому имеется в Украине, не слишком распространен во всем мире. Кроме нашей страны, сотовые CDMA-операторы имеются в США и Китае. А вот практически вся Европа предпочитает старый добрый GSM. Потому с сотовым телефоном за границу ехать не стоит.

 

Подготовьте заграничную SIM-карту заранее

Один из советов, которые можно часто услышать от туристов, предлагает пользователю в новой стране первым делом покупать SIM-карту местного оператора. Совет толковый, но не всегда применимый. В командировке или деловой поездке мобильная связь может понадобиться вам сразу после выхода из аэропорта.

Если вы сильно зависите от связи, обзаведитесь международной SIM-картой заранее. На рынке представлено достаточно операторов, продающих карты международного образца. Такие SIM-карты работают без роуминга в сотнях стран и не замечают границ. Стоит такая связь чуть дороже обычной, но оно того стоит.

Единственный минус - ваш номер всегда будет значиться как заграничный. Например, канадский оператор KnowRoaming продает международные симки с американскими номерами, начинающимися с “+1”. А эстонский TravelSim предлагает эстонские номера, начинающиеся с “+372”.

 

Отключите двухфакторную авторизацию

Очень важный момент, о котором практически никто не задумывается. Перед выездом за границу отключите двухфакторную авторизацию на тех сервисах, которые планируете использовать. Независимо от того, купите вы международную SIM-карту или обзаведетесь новым номером по приезду в страну, ваш родной мобильный номер окажется временно недоступен. А ведь именно к нему привязана большая часть интернет-сервисов. Если за границей вы забудете пароль и попытаетесь его сменить, активная двухфакторная авторизация доставит вам массу неприятностей.

 

Пользуйтесь мессенджерами

Сменив номер, вы потеряете возможность получать СМС. Потому заранее обзаведитесь мессенджерами. Желательно такими, аккаунт которых не имеет жесткой привязки к номеру телефона.

Например, приложение iMessage в iPhone, хотя и использует для передачи данных интернет, привязывается именно к номеру телефона. Если вы смените номер, другие пользователи потеряют связь с вами.

А вот Facebook Messenger, при всех недостатках этого приложения, никак с конкретным номером не связан, а потому является неплохим выбором для путешественников.

 

Подготовьте Google Translate к путешествию

Google Translate - очень удобный переводчик, который не раз выручит вас в зарубежной поездке. Но его следует подготовить к путешествию. Мало кто знает, но приложение может переводить даже без подключения к интернету. Для этого вам следует заранее скачать языковые базы.

Зайдите в настройки приложения и выберите пункт “Перевод оффлайн”. Затем скачайте нужные языки, включая, конечно же, свой собственный.  

 

Подготовьте Google Maps

То же касается и картографического сервиса Google Maps. Карты отлично работают в оффлайне, но для этого их нужно предварительно скачать. Зайдите в настройки приложения, выберите пункт “Оффлайн карты”, затем - “Выбрать карту”. Укажите на карте фрагмент местности, данные о котором необходимо загрузить в память смартфона. Как показывает практика, “весят” загруженные карты не так уж много. К примеру, кусок Италии, включающий в себя Рим и Флоренцию, займет около 300 мегабайт.

 

Запаситесь переходниками

Современные путешественники редко забывают дома зарядные устройства. Зато они часто забывают, что в разных странах разные розетки. Заранее узнайте, какие розетки распространены в той стране, куда вы направляетесь, и обзаведитесь соответствующим переходником. А лучше - несколькими.

Тэги:   Лайфхаки

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: