Руководитель крупного интернет-проекта затроллил мошенника / Все новости / Главная

В банкоматах ПриватБанка есть услуга «Экстренные деньги», позволяющая человеку получить за раз от 200 до 2000 гривен. После заказа услуги пользователь получает на свой номер телефона смс-код, который необходимо ввести как подтверждение для денежной операции. 


По утверждениям многих, это очень удобная возможность. Тем не менее, у пользователя могут возникнуть проблемы, если номер телефона окажется в руках злоумышленников. Мошенники проделывают стандартную операцию по снятию денег без карты, затем звонят владельцу телефона и, представляясь сотрудником банка, спрашивают код, который пришел в смс.

 

 


Есть шанс, что владелец номера об «Экстренных деньгах» никогда не слышал и не имеет никакого представления о принципах работы этой услуги. Если такой человек по наивности сообщит мошеннику код, он потеряет до 2000 гривен.


Злоумышленники, как правило, не особо тщательно выбирают жертв, «работая» с кем придется и руководствуясь очевидным принципом: чем больше попыток, тем больше шансов. В результате, они общаются с самыми разными представителями нашего общества, от пенсионеров и студентов до высококлассных специалистов и менеджеров, с которыми подобные шутки не проходят.


Об одном из таких случаев нам рассказала руководитель одного из крупнейших украинских интернет-проектов. Уже после получения СМС с кодом для услуги, которая не заказывалась, она поняла, что последует далее. А потому не растерялась, когда злоумышленник позвонил по телефону. Эх, не знали, мошенники на кого попали…

- Алло, меня зовут Александр Сергеевич, служба безопасности ПриватБанка. Как я могу к Вам обращаться?
- Называйте меня «госпожа».
- Как, как, простите?
- Можно «моя госпожа».
- Ммм.. Но Вы ведь не моя госпожа.
- Но ведь и Вы не сотрудник ПриватБанка.

Помните, что юмор часто помогает выйти из неоднозначных ситуаций. А также будьте внимательны, и никогда не сообщайте конфиденциальную информацию, касающуюся банковских операций, третьим лицам!

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: