Создана мягкая роботизированная рука для контакта с обитателями моря / Все новости / Главная

Дистанционно управляемые роботизированные манипуляторы используются учеными и исследователями всего мира для выполнения различных задач под водой. Как правило, их функциональности хватает для грубой работы. Но представьте, что происходит, когда жесткая металлическая клешня пытается взаимодействовать с чем-то очень нежным, вроде медузы или коралла.

Для бережного контакта с морскими обитателями ученым нужен более мягкий инструмент, который не будет травмировать их хрупкие тела. Команда ученых из Института биоинженерии Висс при Гарвардском университете разработала мягкую роботизированную руку. Рука достаточно подвижна, чтобы ловить морских обитателей, не нанося им никаких повреждений.

Интуитивный контроль

Мягкие манипуляторы создавались и ранее, но этот - самый точный и совершенный. Дело в том, что прежде для управления роботизированными руками использовались кнопки и джойстики. Из-за этого работа с манипулятором напоминала игровой автомат с подъемным краном. Порой даже профессионалу было сложно добиться высокой точности движений.

В новом манипуляторе никаких кнопок и джойстиков нет. Исследователь надевает перчатку, оборудованную беспроводными датчиками. После этого манипулятор просто повторяет движения руки исследователя. Таким образом, управление роботизированной рукой становится абсолютно интуитивным.

Существующие на данный момент подводные роботизированные руки хорошо подходят для разведки нефти и газа, но не для работы с деликатной морской жизнью. Их использование похоже на попытку аккуратно взять салфетку металлической крабовой клешней. Система управления с помощью перчатки дает нам более интуитивный контроль над мягкой роботизированной рукой. Словно мы двигаем собственными руками во время ныряния с аквалангом”, - говорит Дэвид Грюбер, соавтор проекта.

В будущем с помощью подобных манипуляторов исследователи планируют создать подводные лаборатории, ведь больше нет нужды тащить образцы организмов на поверхность. Также использование подобных мягких интуитивно управляемых манипуляторов может найти применение в роботизированной и дистанционной хирургии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: