Будьте осторожны: майнер маскируется под обновление Flash / Все новости / Главная

Хакеры, пытающиеся использовать ваш компьютер для майнинга криптовалют, становятся все более изобретательными.

Только что исследовательская группа Unit 42 из Пало-Альто опубликовала сообщение об очередной киберугрозе. На этот раз вирус-майнер замаскирован под обновление Adobe Flash. Пользователю выводится классическое всплывающее уведомление, предлагающее обновить Flash. Конечно, вирусы и раньше часто маскировались под такие уведомления. Но на этот раз все несколько сложнее.

Кликнув на поддельное уведомление, пользователь, действительно, обновит Flash. Но в комплекте с обновлением будет идти “подарок” от злоумышленников.

По словам Брэда Дункана, специалиста Unit 42, такое поведение может сбить с толку многих пользователей. Обычно, поддельное всплывающее уведомление легко разоблачить, ведь оно не выполняет заявленной функции. В данном же случае пользователь получает то, на что рассчитывает. И при этом просто не замечает, что помимо обновления на его компьютер устанавливается еще что-то.

По данным Unit 42, с марта было обнаружено примерно 113 вирусов майнеров, маскирующихся под обновления Flash. Часть из них майнит Bitcoin, другие - криптовалюты Monero и Ethereum.

Как защититься от такого сюрприза? Как обычно. Старайтесь не нажимать на всплывающие уведомления. А весь свой софт, включая злополучный Adobe Flash, обновляйте вручную, загружая обновления с официального сайта разработчика.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: