Google хочет изменить облик интернета, скрыв URL-адреса / Все новости / Главная

Вчера компании Google исполнилось 20 лет. Браузер Google Chrome тоже отпраздновал юбилей - ему исполнилось ровно десять. За время своего существования Chrome довольно сильно повлиял на облик современного интернета. программа популяризировала автообновления браузеров и активно способствовала продвижению HTTPS-шифрования. Но сейчас команда Chrome замыслила нечто по-настоящему революционное. Разработчики хотят переосмыслить облик современного интернета, отказавшись от использования URL-адресов.

URL (англ. Uniform Resource Locator) - единый указатель ресурса. Проще говоря, это те самые адреса сайтов, которые вы ежедневно видите и вводите в адресную строку браузера. URL-адреса перечислены в базах данных DNS - своеобразных адресных книгах интернета, где записаны IP-адреса, соответствующие конкретным URL. Именно благодаря все этой системе, чтобы попасть на наш сайт вы вводите в адресную строку igate.com.ua, а не длинный набор цифр.

К сожалению, эта система несовершенна. По мере того, как веб-технологии развиваются, URL отдельных страниц на сайтах превращаются в невероятно длинную и неудобочитаемую тарабарщину. Чтобы бороться с проблемой невероятно длинных и хаотичных адресов создаются сервисы-сокращатели и системы редиректов. Но все это запутывает пользователя и развязывает руки киберпреступникам. В мутной воде непомерно раздутых URL-адресов они легко устанавливают свои фишинговые сети. Особенно легкой добычей становятся пользователи мобильных устройств. Ведь из-за ограниченного размера дисплея полный адрес сайта в адресной строке им попросту не виден. Пользователь переходит по ссылке, видит знакомый ресурс, но даже не подозревает, что оказался на поддельном сайте мошенников.

 

Отображение URL

Команда Google Chrome хочет все изменить. По словам Эдриен Портер, главы разработки Chrome, компания намерена создать систему, при которой пользователь будет точно знать, на каком сайте он находится. Для этого разработчики хотят пересмотреть то, как и когда браузер отображает URL-адрес. В данный момент почти всегда адресная строка с URL находится в верхней части окна браузера. Но если сам URL перестает быть достаточно надежным индикатором достоверности, то и отображать нужно не его, а нечто иное.

В данный момент представители Google не сообщают, что именно будет отображаться на месте адреса сайта. Споры об этом ведутся уже давно, и внутри команды Chrome тоже нет единого мнения о том, как будет выглядеть финальный вариант решения.

Некоторые эксперименты в этой области Google проводил еще в 2014 году. Тогда для Chrome вышло обновление, при котором в адресной строке демонстрировался лишь основной домен сайта. Весь “хвост” URL-адреса обрезался и демонстрировался пользователю лишь при нажатии на адресную строку. Но, по мнению разработчиков, таких мер недостаточно. Вероятнее всего, они предложат новый способ верификации сайтов. И при входе на ресурс пользователь будет видеть вместо адресной строки подтверждение того, что он находится там, где и рассчитывал.

Учитывая авторитет Google, после внедрения подобного новшества в Chrome, остальные браузеры тоже постараются следовать тренду. А значит, в самом ближайшем будущем привычный нам внешний вид интернета может ощутимо измениться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: