В Калифорнии создали робосистему, самостоятельно выращивающую растения / Все новости / Главная

Американский стартап Iron Ox, родом из Калифорнии, разработал полностью автономную роботизированную систему для выращивания растений. «Руками» системы являются два робота. Первый отвечает за сбор урожая, пересадку растений и посадку семян, а второй занимается отслеживанием состояния побегов при помощи специальных датчиков и перемещением контейнеров по ферме.

В команде разработчиков отметили, что наиболее сложной задачей была настройка правильного варьирования силы охвата для высадки.

Для реализации проекта инженерам сперва пришлось создать искусственный интеллект, дающий задачи роботам и контролирующий весь процесс целиком.

Питание для растений обеспечивает гидропонная система. Это позволяет быстро получить качественный продукт, не используя вредные химические добавки. В данный момент роботы выращивают только листовую зелень, но в будущем планируется начать работу и с другими культурами, например, с помидорами.

Такого рода проекты имеют большую перспективу, ведь гораздо рациональней используют ресурсы, пространство, а их продуктивность в разы выше традиционных ферм. Всего этого, однако, не достаточно для начала массового коммерческого использования подобных систем ведь ее стоимость огромна: только за этот год в проект инвестировали $10 миллиардов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: