Ностальгия и авантюризм. Palm возвращается в игру / Все новости / Главная

Многие молодые пользователи уверены, что смартфоны придумал Стив Джобс. На самом же деле умные электронные девайсы существовали задолго до появления первого айфона. Одним из пионеров в этой области была компания Palm, выпускавшая в начале нулевых карманные персональные компьютеры (КПК), именуемые в народе “наладонниками”. Благодаря устройствам Palm тысячи людей бродили по улицам, уткнувшись в экран, задолго до того, как это стало нормой общественного поведения.

После появления смартфонов современного типа спрос на продукцию Palm начал снижаться. Многие считали, что бренд умер. Оказалось, это не так. Спустя девять лет Palm возвращается на рынок с новым смарт-устройством.

Новый Palm

Новый продукт носит лаконичное название Palm. Он представляет собой самый маленький Android-гаджет из виденных прежде. Устройство получило 3,3-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 1280 x 720 пикселей. Это небольшое разрешение, но с учетом малой диагонали имеем очень высокую плотность точек, целых 445 пикселей на дюйм.

Физические габариты устройства составляют составляют 97×50×7,7 мм, вес - 62,5 грамма. То есть, гаджет имеет площадь не больше кредитной карты.

Спереди и сзади Palm защищен стеклом Gorilla Glass 3. Защита от воды и пыли - по стандарту IP68.

Устройство работает под управлением чипсета Snapdragon 435, имеет 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти.

Основная камера - 12-мегапиксельная, фронтальная - 8-мегапиксельная. Имеется функция разблокировки по лицу пользователя.

Все это работает под управлением Android 8.1 Oreo. Пользовательский интерфейс оптимизирован под небольшой экран.

Из недостатков следует отметить отсутствие сканера отпечатков пальцев и 3,5-миллиметрового разъема для наушников. Казалось бы, в таком миниатюрном устройстве функция комфортного прослушивания музыки должна стать приоритетной. Но нет - меломанам придется либо покупать беспроводные наушники, либо пользоваться переходниками.

Наконец, самый неоднозначный факт. Новый гаджет от Palm не является смартфоном в привычном понимании этого слова. Он предназначен для работы в паре с “основным” смартфоном. То есть, позиционируется как некий лайфстайл-гибрид смартфона и умных часов. У Palm не будет собственного номера телефона. Он будет осуществлять звонки с номера сопряженного смартфона. Для этого используется встроенная nano-SIM, и продает ее только американский оператор Verizon, партнер Palm. То есть, для большинства пользователей мира этот девайс бесполезен. Но не стоит преуменьшать важность этого релиза.

Ренессанс мини-смартфонов

Ситуация с новым Palm примечательна не только внезапным воскрешением древнего бренда. Ведь компания преследует весьма амбициозную цель - воскресить забытую моду на маленькие смартфоны.

Если вы достаточно давно следите за развитием смарт-устройств, то, уверен, при взгляде на Palm вам тут же пришло в голову сравнение с оригинальным iPhone первого поколения. Если вы помните, эта модель 2007 года имела дисплей с диагональю 3,5 дюйма и габариты 115,5×61×11,6 мм.

Сегодня, когда в ходу 6-дюймовые смартфоны, такой дисплей кажется невероятно маленьким. Но габариты первого айфона были взяты не “с потолка”. Устройство проектировал сам Джобс, и по его мнению, это был оптимальный размер, при котором большой палец руки пользователя дотягивался до любой точки на экране.

Самый первый из айфонов был ненамного крупнее Palm

Когда в лагере Android начали появляться 4-дюймовые модели, фанаты Apple презрительно фыркали и называли их “лопатофонами”. А потом и сама Apple перешла на 4-дюймовые гаджеты. “Лопатофонами”, соответственно, стали считать 5-6-дюймовые модели. Те самые, которые сегодня считаются золотым стандартом.

Примерно в середине этого года эксперты по мобильной технике начали официально объявлять о том, что “маленькие смартфоны мертвы”. Но, как оказалось, констатация смерти была преждевременной.

Вообще, Palm появился весьма своевременно. Вы могли обратить внимание, что в новых версиях операционных систем Android и iOS огромное внимание уделяется контролю экранного времени. То есть, и Google, и Apple пытаются сделать так, чтобы пользователи поменьше “залипали” в экраны своих смартфонов. И именно в этот момент появляется устройство с миниатюрным дисплеем и явным посылом: большой экран - не главное.

Задача, которую ставит перед собой Palm кажется весьма авантюрной. Разработчики, играя на чувстве ностальгии пользователей, пытаются вернуть популярность устройствам с маленьким экраном. И если новый гаджет хорошо себя зарекомендует, маятник качнется в обратную сторону, и смартфоны могут начать уменьшаться.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: