Технологии NASA на страже кошачьего здоровья / Все новости / Главная

Человек, долгое время живущий бок о бок с кошкой, может с первого взгляда определить, когда с его питомцем происходит что-то не то. К сожалению, понять что “что-то не так” - не означает разобраться в проблеме. Кошка же просто не может объяснить, что именно ее беспокоит. Но современные технологии помогают решить и эту проблему.

Стартап Petato разработал умный кошачий туалет Footloose. Туалет выполняет сразу две функции. Во-первых, он с помощью искусственного интеллекта использует ведет статистику и анализ естественных отправлений кошки. Если с экскрементами что-то не так, туалет предупреждает об этом человека. Во-вторых, туалет самоочищается. И делает это с применением технологии, разработанной в NASA.

Наши домашние животные не могут сказать, когда они чувствуют себя нехорошо. Кошки же особенно часто скрывают свою боль. Footloose избавляет людей от необходимости строить догадки, и просто сообщает, когда их питомец нездоров”, - рассказывает основатель Petato Байрон Фэн.

Туалет не проводит каких-то сложных анализов, а всецело полагается на статистику. Он отслеживает динамику веса кошки, частоту походов в туалет и вес всего того, что она в этом туалете оставляет. Если какой-то из показателей вдруг начинает выходить за рамки нормы, Footloose бьет тревогу.

Космическая чистота

Если в вашем доме обитает несколько кошачьих, это тоже не станет проблемой. Footloose очень четко различает животных по их весу и манере поведения в лотке. Туалет также предупреждает хозяев о “паранормальной” активности. К примеру, он даст знать, если в кошачий лоток внезапно решила сходить собака.

Гаджет сам убирает животным, собирая и спрессовывая отходы жизнедеятельности в специальные пакеты. А в борьбе с неприятным запахом задействована та же технология, которую NASA использует в космосе. Вонь нейтрализуется буквально на молекулярном уровне. Для этого используется ультрафиолетовый свет, который воздействует на фотокатализатор из диоксида титана. При этом начинается реакция, которая разлагает и дезодорирует зловонные вещества, вроде аммиака или сульфидов.

В данный момент туалет Footloose может быть предзаказан на Kickstarter. До конца краудфандинговой кампании еще месяц, но проект уже собрал более $200 тыс. из $50 тыс., которые запрашивали разработчики. Планируемая цена устройства - $500, но ранние покупатели пока еще могут предзаказать его $275.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: