Обзор Motiv Ring: Как работает кольцо с функциями фитнес-трекера / Все новости / Главная

Когда речь заходит о носимой электронике, в голову сразу приходят мысли о смарт-часах или фитнес-браслетах. Но, хотя эти гаджеты и составляют абсолютное большинство, рынок ими не ограничен. В природе встречаются и более диковинные примеры носимой электроники. К примеру, умные кольца.

Впервые смарт-кольцо Motiv Ring было представлено еще в прошлом году. Уже тогда это гаджет умел делать практически все то же, что и обычный фитнес-трекер. А недавно разработчики выпустили вторую версию кольца, которая получила еще несколько новых интересных функций.

Вот как работает Motiv Ring

Повседневное ношение

Чтобы функции фитнес-трекера работали корректно, Motiv Ring можно носить на любом пальце, кроме мизинца и большого. При этом кольцо спроектировано таким образом, чтобы пользователь носил его в режиме 24/7. Гаджет не нужно снимать, когда вы моете руки или принимаете ванну. Конечно, многие смарт-часы сегодня имеют защиту от воды. Но те же Apple Watch невозможно носить круглосуточно, поскольку они попросту слишком быстро разряжаются.

Motiv Ring нужно заряжать раз в три-четыре дня. Зарядка осуществляется с помощью магнитного коннектора. Кольцо полностью заряжается примерно за 90 минут.

Кольцо сделано из титана. Внешне гаджет также выглядит как обычное украшение. Единственное, по чем можно внешне определить его “умность” - тонкая светящаяся полоска, которая активируется в моменты подзарядки или синхронизации кольца со смартфоном.

Прошлогодние модели выглядели более матовыми. Вторая версия Motiv Ring имеет полированную поверхность. Плюс, к темно-серому и бронзовому добавился новый серебряный цвет. Разработчики утверждают, что кольцо стало более прочным и меньше царапается. Пользователи, которые успели пару недель поносить вторую версию Motiv Ring в режиме 24/7, подтверждают, что на кольце до сих пор не появилось ни царапинки.

Размерами Motiv Ring соответствует небольшому перстню или мужскому обручальному кольцу. Мужчины, которые привыкли носить обручальное кольцо, разницы вообще не заметят:

А вот женщинам гаджет может показаться слишком толстым. Впрочем, это дело привычки:

Функциональность

Как и положено фитнес-трекеру, Motiv Ring умеет отслеживать разнообразную физическую активность пользователя и его сердечный ритм, подсчитывать сожженные калории, фиксировать пройденную дистанцию и мониторить сон.

Трекер не нуждается в постоянной синхронизации со смартфоном. Вы можете синхронизировать кольцо раз в несколько дней, к примеру, во время подзарядки. При этом трекер передаст в приложение всю накопленную информацию.

Синхронизацию со смартфоном можно производить “по воздуху”. Для этого достаточно пару раз провернуть кольцо на пальце.

Пользователи, испытывавшие Motiv Ring, отмечают высокую точность собираемых им данных. Возможно, это связно с тем, что кольцо плотнее прилегает к коже, чем браслет или умные часы.

В целом же, хотя Motiv Ring и повторяет функционал фитнес-трекера, гаджет исповедует несколько иную философию. Так, многие фитнес-трекеры и смарт-часы пытаются тем или иным принуждать пользователя к физической активности - шлют ему напоминания, ставят индивидуальные задачи в приложениях, предлагают заключать “спортивные пари” с другими пользователями. В общем, ведут себя как назойливый приятель, который во что бы то ни стало решил приобщить вас к спорту. Motiv Ring, напротив, ведет себя очень тихо. Это устройство для тех, кто хочет мониторить информацию о своей физической активности без лишних напоминаний.

Двухфакторная аутентификация

Важное новшество, которое появилось в новой версии кольца - двухфакторная аутентификация. Речь идет о технологии, которая повышает степень защиты различных аккаунтов пользователя. Motiv Ring работает с аккаунтами Google, Dropbox, Amazon и Facebook. Двухфакторная аутентификация настраивается в приложении кольца.

Работает все это следующим образом. Вы заходите на сайт и, как обычно, вводите пароль. Если двухфакторная аутентификация включена, сайт просит вас ввести дополнительное подтверждение. В большинстве случаев это СМС с шестизначным кодом на смартфон. Но Motiv предлагает другой способ подтверждения. Достаточно по запросу сайта выполнить определенный жест рукой с кольцом. Правда, при этом кольцо должно быть синхронизировано со смартфоном, а смартфон - подключен к интернету.

Увы, согласно отзывам пользователей, функция не всегда работает гладко. Иногда жест приходится повторять по несколько раз. Но сама идея столь простого и удобного способа авторизации, определенно, заслуживает похвалы.

Кому подойдет такое кольцо

Motiv Ring стоит недешево. Кольцо второй версии (с двухфакторной аутентификацией) обойдется вам примерно в $200. За ту же сумму можно купить полноформатный фитнес-трекер или намного более функциональные смарт-часы.

По этой причине такой продукт подойдет не всем. Профессиональные спортсмены, вероятно, сочтут его фитнес-функционал недостаточно обширным. Любители гаджетов также посчитают кольцо скучным.

Motiv Ring стоит покупать, во первых, тем, кому такое кольцо попросту понравилось. Эдакое украшение с дополнительными полезными функциями.

Во-вторых, кольцо может быть интересно тем, кто часто сталкивается с двухфакторной аутентификацией и ищет способ упростить процедуру логина.

Наконец, оно может стать неплохим вариантом для трекинга сна. Спать с кольцом на пальце попросту удобнее, чем с браслетом или часами. Потому, если мониторинг сна является приоритетной задачей, Motiv Ring не стоит упускать из виду.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: