Функции, которых не хватает новому iPad, чтобы стать полноценным ПК / Все новости / Главная

Вчера Apple представила новые iPad Pro. Планшеты оказались стильными, но главное - очень мощными. По производительности они уже не уступают полноценным ПК. В ходе презентации нам показали работу с iOS-версиями Photoshop и мощным чертежным приложением вроде Autocad’а. В общем, новые айпады очень близко подобрались к тому, чтобы стать заменой нутбуку ил десктопному компьютеру. Но все еще недостаточно близко. Есть, как минимум, три важных функции, которых не хватает iPad, чтобы стать полноценным ПК.

Нативная поддержка мыши или трекпада

Операционная система Apple iOS уже давно поддерживает внешние клавиатуры, как USB, так и беспроводные. Но с мышью - другое дело. Компания попросту вынуждает пользователя работать с сенсорным дисплеем. Даже если вы подключите к планшету аппаратную клавиатуру и будете работать с текстом, то, чтобы привычным образом выделить фрагмент текста, вам придется тыкать в экран пальцем или стилусом.

Без сомнения, сенсорный экран удобен, когда планшет находится у вас в руках. Но когда вы установили его на подставку и используете в качестве дисплея, мыши очень сильно не хватает.

Сегодня чтобы напрямую подключить мышь к iPad пользователь должен сделать джейлбрейк. Эта операция дает хозяину планшета полные админские права и доступ к файловой системе планшета, но лишает его права на техническую поддержку и гарантийные обязательства.

В общем, пока эта проблема не будет решена, iPad не станет заменой ПК, как бы сильно Apple не раскачивала его производительность.

Поддержка нескольких аккаунтов

Учетные записи на компьютере Mac

Нормальный компьютер просто обязан поддерживать несколько пользовательских аккаунтов. И речь не о подключаемых аккаунтах Google или соцсетей, а о полноценных учетных записях пользователей, со своими рабочими столами, наборами документов и настройками.

Среди iPad такой функционал встречается только среди специальных версий, которые Apple продавала учебным заведениям. Те же версии, что предназначены для потребительского рынка, позиционируются как гаджеты индивидуального пользования.

Впрочем, существует мнение, что рано или поздно Apple осознает важность мультиаккаунта на планшете. Даже новые iPad Pro, хотя и не могут переключаться между пользователями, имеют функцию FaceID, которая способна узнавать в лицо нескольких человек.

Наличие разных портов

Вопреки здравому смыслу, Apple снова и снова наступает на одни и те же грабли. Компания одержима идеей минимализма, а потому постоянно удаляет со своих устройств лишние, как ей кажется, порты. Новые iPad Pro вообще имеют один единственный USB-C. Отсутствует даже 3,5-миллиметровый разъем для наушников. Конечно, аксессуары вроде стилуса или чехла-клавиатуры крепятся к планшету на магнитных коннекторах. Но это не оправдывает отсутствия других важных портов. Никакой iPad никогда не станет полноценным ПК, пока не научится работать с большим спектром периферийных устройств. А для этого ему нужны соответствующие разъемы.

Тэги:   Apple, iPad

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: