Музыка Марса: Ученые создали саундтрек инопланетного рассвета / Все новости / Главная

Иногда в ходе научных исследований рождаются удивительные арт-объекты. Ученые из Университета Англия Раскин и Университета Эксетера (Великобритания) создали уникальную мелодию марсианского рассвета. В основу композиции легла фотография юбилейного пятитысячного восхода солнца, встреченного на Красной планете марсоходом Opportunity.

Пятитысячный восход, который Opportunity встречает на Марсе

Мелодия создана с помощью процедуры под названием “сонификация данных”. Фотография была пиксель за пикселем просканирована слева направо и сверху вниз. При этом учитывалась яркость пикселя и его цвет. Также на звуковую “картинку” повлиял поднимающийся ландшафт на фотографии. После сканирования умный алгоритм преобразовал информацию в мелодию, воспринимаемую человеческим ухом.

Тихие и медленные гармонии в начале композиции обусловлены темным фоном снимка. К середине мелодия становится выше - так “звучит” более яркий диск восходящего солнца.

Официально данная мелодия будет представлена 13 ноября на конференции SC18 в Далласе (США). При этом будет она будет транслироваться как в формате звука, так и с помощью специальных вибрационных устройств. Благодаря этому присутствующие смогут ощутить марсианский восход буквально кончиками пальцев.

Напомним, марсоход Opportunity передает данные NASA с 2004 года. Изначально планировалось, что его миссия продлится всего 90 дней. Сейчас ей исполнилось уже 14 лет.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: