Самые удивительные снимки международного конкурса астрофотографов 2018 / Все новости / Главная

На днях Королевская обсерватория Гринвича назвала победителей конкурса Astronomy Photographer of the Year 2018 (“Астрофотограф 2018 года”). Вот 11 лучших фотографий, которые победили в различных номинациях.

“Transport the Soul”

Снимок “Transport the Soul” фотографа Брэда Голдпейна (Brad Goldpaint) стал главным победителем конкурса, а также победил в номинации “Люди и космос”.

На снимке запечатлены красные скалы на плато Колорадо в американском штате Юта. В левом верхнем углу фото, чуть выше фигурки человека со штативом, видна Галактика Андромеды, находящаяся от нас на расстоянии 2 537 000 световых лет. В правом верхнем углу - фрагмент нашей родной галактики Млечный Путь.

Снимок сделан на Nikon D810 с объективом 14 mm f/4.0. Чувствительность ISO 2500, выдержка - 20 секунд. За победу Брэд Голдпейн 10 тыс. британских фунтов (около $13 тыс.).

“Великолепное осеннее утро” (“Great autumn morning”)

С этим фото пятнадцатилетний Фабиан Далпиац (Fabian Dalpiaz) стал победителем в номинации “Молодой фотограф”. Утром перед школьным экзаменом парню удалось снять метеор, промелькнувший над Доломитовыми Альпами в Италии.

Снимок сделан на Canon EOS 5D Mark III9 с объективом 50 mm f/2.0. Чувствительность ISO 6400, выдержка - 8 секунд.

“Пылевое облако Южной Короны” (“Corona Australis Dust Complex”)

С этим снимком фотограф Марио Кого (Mario Cogo) победил в номинации “Звезды и туманности”. На фото запечатлено пылевое облако в созвездии Южной Короны.

Снимок сделан с помощью телескопа Takahashi FSQ 106 ED с монтировкой Astro-Physics 1200 GTO. Фотоаппарат - Canon EOS 6D Cooling CDS Mod, объектив - 530 mm f/5, чувствительность ISO 1600, выдержка - 6 часов.

“Две кометы и Плеяды” (“Two Comets with the Pleiades”)

Дэмиен Пич (Damian Peach) победил в категории “Роботизированный телескоп”. Зеленая точка с небольшим хвостом слева на фото - первая комета. Вторая комета - примерно в центре снимка. Яркие голубые звезды справа - звёздное скопление Плеяды.

Снимок сделан с помощью телескопа Takahashi FSQ106 на 106-миллиметровой роботизированной монтировке Paramount ME. Камера - SBIG STL-11000M. Объектив - 530 mm f/5. Снимок сделан по “многослойной” технологии LRGB. Выдержка при создании каждого слоя - примерно 30 минут.

“Незаходящая звезда” (“Circumpolar”)

Фотограф Ференц Сземар (Ferenc Szémár) победил в номинации “Небесные пейзажи” (“Skyscapes”). Яркая дуга над горизонтом - след от движения звезды Аламак, третьей по яркости звезды созвездия Андромеды.

Фото сделано при помощи телескопа Minolta 80–200 f/2.8, закрепленного на обычном штативе. Фотоаппарат - Sony SLT-A99V, объектив - 135 mm f/2.8. Чувствительность ISO 640. Снимок представляет собой склейку из пятидесяти слоев с выдержкой по 300 секунд каждый.

“Изящество Венеры” (“The Grace of Venus”)

Фотограф Мартин Льюис (Martin Lewis) победил в номинации “Планеты, кометы и астероиды”. Как ясно из названия, на фото - затененная часть Венеры.

Фото сделано при помощи самодельного 444-миллиметрового телескопа, установленного на самодельной монтировке Добсона. Использован фильтр Astronomik 807nm IR. Камера - ZWO ASI174MM, объектив - 12.4 m f/28. Фотография сделана из серии 6-миллисекундных снимков общей выдержкой 5,3 секунды.

“Инвертированные цвета на границе между Морем Ясности и Морем Спокойствия” (“Inverted Colours of the Boundary between Mare Serenitatis and Mare Tranquilitatis”)

Фотограф Жорди Боррель (Jordi Delpeix Borrell) победил в номинации “Наша Луна”. На его снимке запечатлена граница между лунными морями, где лунный грунт меняет свой оттенок. Цвет снимка инвертирован.

Снимок сделан с помощью телескопа Celestron C-14 с монтировкой Sky-Watcher NEQ6 Pro. Фотоаппарат - ZWO ASI 224MC, объектив - 4200 mm f/12 Фото получено путем склейки нескольких снимков с 20-секундной выдержкой.

“Король-солнце, маленький король и бог войны” (“Sun King, Little King and God of War”)

С этим удивительным фото Николас Лефоде (Nicolas Lefaudeux) стал победителем номинации “Наше Солнце”. Снимок сделан на территории Орегона, США. В центре снимка - Луна, закрывающая диск Солнца во время полного затмения в августе этого года. Соответственно, наша звезда - это “Король-солнце”, чья корона выглядывает из-за Луны. “Маленьким королем” называют Регул, ярчайшую звезду в созвездии Льва и одну из самых ярких звезд на небе. На снимке это - яркая синяя точка слева от Солнца. “Бог войны” - это, конечно же, Марс. Красная планета видна у правого края фотографии.

Снимок сделан на Nikon D810 с объективом AF S NIKKOR 105mm f/1.4E ED в положении 105 mm f/1.4. Фотоаппарат стоит на обычном штативе. Чувствительность ISO 64. Фотография получена путем склейки слоев с выдержкой 0,3 секунды, 0,6 секунд и 1,3 секунды.

“Таинственная галактика NGC 3521” (“NGC 3521 Mysterious Galaxy”)

С этим снимком Стивен Мор (Steven Mohr) стал победителем в номинации “Галактики”. На фото - галактика NGC 3521 в созвездии Лев. Данная галактика находится от нас на расстоянии около 40 млн световых лет.

Далекие галактики фотографировать очень сложно. Для снимка понадобился телескоп PlaneWave CDK 12.5 с фильтрами Astrodon Gen II LRGB, объектив Baarder Hα с настройкой 2541 mm f/8 и монтировка Astro Physics 900. Использована камера SBIG STXL-11000. Экспозиция также многослойная. Luminance - 33 снимка с 1200-секундной выдержкой, Hα - 12 снимков с 1200-секундной выдержкой, RGB - 450 снимков с выдержкой по 12-18 секунд.

“Ускорение по полосе Авроры” (“Speeding on the Aurora lane”)

Николас Лефоде (Nicolas Lefaudeux) победил еще в одной категории, “Полярное сияние”. Северное сияние на фото, действительно, напоминает многополосное шоссе или кадр из “Космической Одиссеи 2001”.

Снимок сделан на Sony ILCE-7S2 с объективом 20 mm f/1.4. Чувствительность ISO 2000, выдержка - 3,2 секунды.

“Поднимая занавес над галактикой” (“Galaxy curtain call performance”)

Тиэнхонг Ли (Tianhong Li) победил в номинации “Лучший новичок”. На фото изображены антенны радиогелиографа на территории Внутренней Монголии в Китае. Антенны предназначены для наблюдения за Солнцем. Но когда оно село за горизонт, стал виден Млечный путь, уходящий перпендикулярно вверх. Все это создало удивительный и фантасмагорический пейзаж.

Фото сделано на NIKON D810A с объективом 35 mm f/2. Небо и земля снимались отдельно. Небо - с чувствительностью ISO 1250, сделано 16 снимков с выдержкой по 60 секунд. Земля - с чувствительностью ISO 640, сделано 4 снимка с выдержкой по 120 секунд.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: