Ученые ведут разработку технологии по замене плохих воспоминаний чем-то приятным / Все новости / Главная

Группа ученых Оксфордского Университета вознамерилась воплотить в жизнь сценарий многих фантастических рассказов, в которых человеку перезаписывают воспоминания. Именно такую биотехнологию хотят создать исследователи и считают это вполне реальной задачей.

Ученые описывают свою цель, как «создание протеза памяти», который будет полезен для устранения последствий амнезии и посттравматических расстройств.

«Разработка имплантатов памяти — это более реальная задача, чем можно представить. Перспектива изменить воспоминания и заменить их на более приятные может звучать фантастически, однако мы имеем множество подтверждений, что это возможно».

Технология еще находится на начальном этапе развития, однако уже сейчас есть первые результаты. Эксперты успешно применяют нейростимуляцию, воздействующую на мозговые центры. Такая процедура дает ощущение «приятных воспоминаний», но о построении какого-либо визуального ряда пока речи не идет: подопытный ничего не помнит о понравившемся ему событии.

Ученые уже применяют свои наработки на пациентах для облегчения симптомов сложных заболеваний. Людям хирургически имплантируют небольшие устройства, которые подобно кардиостимулятору, генерируют импульсы для стимуляции различных областей головного или спинного мозга. К примеру, с помочью данной технологии снижают скованность и медлительность движений людям с Болезнью Паркинсона.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: