Конец культа Apple? Компания сокращает производство всех айфонов / Все новости / Главная

Начиная с 2007 года бренд iPhone был символом успеха. Именно этот гаджет сделал Apple одной из самых дорогих компаний в мире. Но недавние новости из Азии, похоже, свидетельствуют о том, что эта глянцевая история успеха подходит к концу. Компания экстренно сокращает объемы выпуска всех трех новых моделей айфонов.

Вообще, новости последних недель были несколько противоречивыми. Напомним, в начале ноября стало известно, что за последний квартал компания заработала на 20% больше денег, чем за аналогичный период 2017 года. Вот только эта прибыль является следствием не высоких продаж, а высокой цены на новые модели айфонов. С продажами все обстоит намного хуже.

Сокращение производства

Несколько недель назад стало известно, что Apple сокращает производство  iPhone XR - той самой модели, которую столь опрометчиво называли “дешевой” и “бюджетной”. Инсайдеры сообщили, что тайваньский завод Foxconn, который занимается сборкой гаджетов для Apple, изначально планировал запустить 60 линий сборки iPhone XR. В итоге были запущены только 45 из них. То есть, изначальные планы были сокращены примерно на 25%.

А теперь стало  известно, что точно такая же судьба постигла и дорогие модели  iPhone XS и iPhone XS Max. Инсайдеры не назвали точных цифр, но утверждают, что сокращение объемов производства является “существенным”.

Apple явно не рассчитывает на высокие продажи. Недавно компания опубликовала отчет, согласно которому реальные продажи смартфонов в новогодний сезон могут оказаться ниже прогнозов аналитиков с Уолл-стрит. После этого стоимость акций Apple упала на 3,7%.

Современные тенденции

Конечно же, не стоит считать, что Apple внезапно окажется не у дел. В конце концов, у компании все еще имеется армия чрезвычайно лояльных клиентов. Также стоит отметить, что происходящее вписывается в общерыночный тренд. Сегодня пользователи предпочитают дольше сохранять свои старые смартфоны и реже покупают новые модели. Эта тенденция наблюдается во всем мире и касается не только айфонов, но и Android-гаджетов.

С другой стороны, нельзя упускать из виду, что конкуренты Apple сильны как никогда. Производители вроде Xiaomi и OnePlus снижают цены флагманов смартфонов, Huawei и Google выпускают смартфоны, которые превосходят айфоны по некоторым параметрам. В общем, в плане инноваций iPhone больше не абсолютный лидер, а один из лидеров. Причем не с самой выгодной ценовой политикой.

Учитывая все это, не удивительно, что “культ личности”, воздвигнутый вокруг бренда iPhone в конце нулевых, начинает трещать. В 2007 году, в начале революции смартфонов, Apple сделала сильный рывок, но, кажется, с определенного момента начала двигаться по инерции. Чем все это закончится - покажет время.

Тэги:   Apple, iPhone

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: