iPhone XR против Pixel 3: Сравниваем главные новинки осени / Все новости / Главная

Неделю назад Google представил свой новый смартфон Pixel 3. Уже во время релиза было ясно, что новинка станет серьезным конкурентом для iPhone. В течение недели эксперты изучали смартфон и теперь могут объективно сравнить между собой главные флагманы этой осени.

Для чистоты “эксперимента” сравнивать между собой будем модели, находящиеся примерно в одной ценовой категории. Это меньшая версия Pixel 3 за $800 и наиболее простой iPhone XR, который Apple оценила в $750.

Набор расцветок

iPhone XR, будучи самым дешевым из всех айфонов 2018 года, получил самый широкий набор расцветок. Он доступен в черном, белом, желтом, коралловом, красном и синем вариантах.

Pixel 3 получил три цвета, которым Google дал необычные названия. Это “Just Black” (“Просто черный”), “Clearly White” (“Явно белый”) и “Not Pink” (“Не розовый”). на практике “не розовый”, действительно, не розовый, а какой-то бледно-кремовый.

Размер хранилища

iPhone XR имеет три варианта внутреннего хранилища - 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

В Pixel 3 доступны только варианты с 64 ГБ и 128 ГБ.

Физические размеры

Pixel 3 немного меньше iPhone XR и имеет меньший вес. Вот его габариты:

  • длина - 145,6 мм
  • ширина - 68,2 мм
  • толщина - 7,9 мм
  • вес - 148 грамм

А вот габариты iPhone XR:

  • длина - 150,9 мм
  • ширина - 75,7 мм
  • толщина - 8,3 мм
  • вес - 194 грамма

Дисплеи

За счет больших габаритов и более эффективного использования площади передней панели, iPhone XR имеет больший дисплей с диагональю 6,1 дюйма. Pixel 3 имеет 5,5-дюймовый дисплей. Но этот дисплей выполнен по технологии OLED (светодиодный), в то время как айфон довольствуется жидкими кристаллами.

Технология OLED имеет неоспоримые преимущества. К примеру, черный цвет с ней выглядит более глубоким, а темные обои меньше разряжают батарею. Также доступен режим “always on”, при котором на экран постоянно выводятся часы практически без ущерба для заряда аккумулятора.

Напомним, среди айфонов 2018 года дисплеи с технологией OLED имеют модели XS и XS Max, но и стоят они за тысячу долларов, так что покупать их просто невыгодно.

Биометрия

Pixel 3 получил сканер отпечатков пальцев, расположенный на тыльной стороне смартфона. Apple еще в прошлом году отказалась от такого сканера в iPhone X и всецело полагается на систему распознавания лица Face ID.

Среди пользователей нет однозначного мнения на этот счет. Кому-то нравится Face ID, кому-то сканер отпечатков. Но если сравнивать скорость и качество работы этих двух систем, то сканер, однозначно выигрывает. С ним смартфон разблокируется намного быстрее.

Защита

Оба смартфона защищены от воды и пыли по стандарту IP68. Оба поддерживают беспроводную зарядку. И оба не имеют 3,5-миллиметрового разъема для наушников.

ОС и обновления

Поклонники Apple всегда хвастаются тем, что айфоны получают обновления намного оперативнее Android-смартфонов, ведь разработкой iOS занимается сама Apple.

Со смартфонами Pixel такой аргумент становится бесполезным. Pixel - такой же продукт Google, как сама ОС Android. Потому гаджеты Pixel получают обновления самыми первыми из всего обширного лагеря Android-смартфонов.

Потому в данный момент Pixel 3 работает под управлением самой свежей версии Android 9 Pie, а iPhone XR - под управлением самой свежей версии iOS 12.

Основная камера

Оба смартфона имеют заднюю камеру с единственным сенсором на 12 мегапикселей и апертурой f/1.8. Оба при этом способны делать портретные снимки с размытием заднего фона. Но на этом сходство заканчивается.

В случае iPhone XR одиночная камера стала компромиссом. Более дорогие модели XS и XS Max получили двойные камеры с большим набором возможностей.

А вот Pixel 3 нет никакого смысла идти на какие-либо компромиссы. Там, где большинство производителей, включая Apple, полагается на увеличение числа объективов, Google добивается невероятных результатов благодаря обработке снимков искусственным интеллектом. В итоге однокамерный Pixel 3 может делать такое, на что не способен ни iPhone XR, ни его переоцененные собратья XS и XS Max.

Среди возможностей камеры Pixel 3 стоит отметить:

  • ночной режим Night Sight, при котором ИИ камеры “подтягивает” цвета на фотографиях, сделанных при слабом освещении и, по сути, заменяет вспышку;
  • режим Top Shot, при котором камера делает серию фото и выбирает лучший кадр;
  • режим Super Res Zoom, который использует естественную тряску рук фотографа для создания более четких и детализированных снимков.

О других возможностях камеры Pixel 3 вы уже могли читать в нашей соответствующей статье.

Фронтальная камера

Оба смартфона имеют весьма неплохие фронталки.

iPhone XR имеет одиночную фронтальную камеру с функционалом Apple True Depth. То есть, та же система, что используется при распознавании лица пользователя, помогает камере делать качественные портретные снимки с настраиваемым освещением и размытием заднего фона. Также эта камера позволяет создавать анимированные эмодзи - Animoji и Memoji.

Pixel 3 получил двойную фронталку с двумя -мегапиксельными сенсорами. Один из объективов - широкоугольный. Благодаря нему смартфон делает снимки с настраиваемым углом обзора, что особенно удобно для селфи в компании друзей.

Заключение

Каждый смартфон имеет свои достоинства. И можно было бы сказать, что выбор между этими двумя моделями - дело вкуса. Но есть важное “Но”. iPhone XR - компромиссная модель. Это - самый простой из трех новых айфонов. В то время как более дорогой Pixel 3 XL не имеет никаких преимуществ перед Pixel 3 кроме, собственно, размера.

Таким образом, выбирая между iPhone XR и Pixel 3, пользователь делает выбор между худшим из айфонов 2018 года и лучшим камерофоном 2018 года. В общем, не буду врать, мое сердце принадлежит Pixel. А ваше?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: