Новые лица "Вконтакте": что ожидать в ближайшее время? / Все новости / Главная

Вслед за новостью о том, что компанию «Вконтакте» купил холдинг Mail.Ru Group, поступило заявление о назначении нового руководителя проекта. Им стал Борис Добродеев. В «Вконтакте» он с июня 2013 года, где занимал должность генерального директора по связям с инвесторами. После ухода Павла Дурова в апреле 2014 года Добродеев фактически выполнял его обязанности.

 

На должность руководителя «Вконтакте» меряли еще на одного кандидата – Андрея Рогозова, который возглавлял отдел разработки. Однако в результате последних кадровых перестановок он всего лишь получил должность операционного директора.

 

Рокировки в штате соцсети стали логическим завершением акционерных конфликтов, которые длились почти год. Сейчас же 100% акций компании принадлежат холдингу Mail.Ru Group.

 

В июне 2014 года ВГТРК бесплатно передала «Вконтакте» права на несколько десятков тысяч своих видео.  Взамен представители компании рассчитывают получить рекламу своего канала на просторах соцсети. Напомним, что новоиспеченный генеральный директор «Вконтакте» – сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева.  

 

 

Таким образом, в свете последних событий «Вконтакте» не только перестала существовать как публичная компания, обретя единого акционера,  а и связала себя с государственной телерадиокомпанией. Конечно, речь не идет о перспективе слияния двух этих компаний. Однако учитывая активное стремление российских властей навести порядок в соцсетях и взять их под контроль, вполне возможно, что скоро самая популярная сеть «порадует» своих пользователей сомнительными нововведениями. Регистрация по паспортным данным, авторизация с смс-кодом, более жесткий мониторинг сообществ, ограниченный доступ для нежелательных лиц… Ну, и, конечно же, государство получает облегченный доступ к мощному инстументу информационного воздействия на народ. 

 

Как говорятся, новая метла по-новому метет. В какую сторону будет мести господин Добродеев, скоро узнаем. И в то же время, предполагаем, что скоро последние проявления нерегулируемой коммуникативной среды будут подавлены еще больше.  

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: