Google Lens распознает уже миллиард объектов / Все новости / Главная

За довольно короткий период своего существования Google Lens практически незаметно для общественности превратился в мощнейший инструмент по распознаванию объектов. Число предметов, которые может «узнать» сервис вырос с четверти миллиона до миллиарда. Впрочем, пока что Lens в основном может распознавать только определенные вещи. Остальные же так и остаются неизвестными для системы.

Напомним, что Lens был выпущен Google в прошлом году. Сперва инструмент на основе искусственного интеллекта работал в приложениях Photo и Assistant и мог распознать около 250 тысяч объектов. Серьезное развитие началось уже в этом году, когда разработчики начали учить Lens читать надписи на этикетках товаров. Распознавая названия, инструмент быстро прогрессировал и стал различать гораздо больше предметов. Ему также «скормили» множество фотографий с описанием изображений, что дало ему гораздо больше возможностей.

Отметка в 1 миллиард распознаваемых объектов была достигнута в основном за счет товаров, доступных в Google Shopping. Однако сервис также способен хорошо справляться с узнаванием людей, определением геометрических фигур или, например, названия сетей Wi-Fi.

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: