Google остановил работу над цензурированным поисковиком для Китая / Все новости / Главная

Корпорация Google решила остановить дальнейшую работу над проектом Dragonfly, в рамках которого велась разработка цензурированного поисковика для Китая.

По информации The Intercept, сворачивание деятельности в этом направлении стало серьезным ударом для топ-менеджеров компании и ее главы Судара Пичаи, так как на запуск поисковика на рынке КНР была сделана ставка.

В августе издание сообщало, что для подготовки проекта Google использовала сайт 265.com, который был куплен в далеком 2008 году для отслеживания поисковых запросов жителей Поднебесной. На портале размещались новости, интересный аудио- и видеоконтент, гороскопы, а также присутствовала возможность искать другие сайты в интернете. Анализ этих запросов был чрезвычайно важен для проекта Dragonfly.

Обычно Google жестко ограничивает любую работу с поисковыми запросами сотрудников компании. За этим следит специальная команда конфиденциальности, защищающая права пользователей. Однако, информацию об анализе запросов китайцев через сайт 265.com контролеры получили только из публикации The Intercept.

Участники команды по защите конфиденциальности выступили с открытой критикой руководство Google и смогли добиться остановки обработки запросов на 265.com. По словам источников, данная информация была ключевой для создания Dragonfly, поэтому над дальнейшим прогрессом проекта навис вопрос.

По данным источников, утечка информации о Dragonfly, общественная критика, а также негативная реакция сотрудников вынудила компанию отложить проект, как минимум в краткосрочной перспективе.

Тэги:   Google

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: