Государство Токелау является лидером по количеству зарегистрированных сайтов. Как так получилось? / Все новости / Главная

Информационный ресурс ZDnet обратил внимание на довольно любопытную статистику, согласно которой у крошечной островной страны Токелау оказалось наибольшее в мире число зарегистрированных интернет-адресов.

Как известно за каждым государством закреплен национальный домен. К примеру, для Украины это .ua, а для Британии это .uk. Как правило число зарегистрированных доменов (интернет-адресов) пропорционально числу интернет-пользователей в данной стране. Однако в случае с Токелау такая закономерность не работает. Государство, формально находящееся под контролем Новой Зеландии, состоит всего из трех островов с населением в 1500 человек. При этом, в ее национальном домене .tk на данный момент зарегистрировано более 21 миллиона сайтов. Это больше, чем у китайского .cn (20,8 млн) и немецкого .de (16,2 млн).  К слову, в украинском .ua зарегистрированно немногим более 540 тысяч адресов. Полную версию инфографики можно посмотреть здесь.

https://igate.com.ua/upload/photo/0001/0001/4000/2019/74.jpg

Секрет популярности домена .tk прост — его регистрация абсолютно бесплатна и отсутствует какая-либо плата за его использование. По замыслу правительства небольшой страны, такая политика позволит миру узнать о Токелау, а также может поспособствовать привлечению внимания иностранных компаний.

Еще одним интересным наблюдением исследователей была активность регистрации доменов в Северной Корее. Так, на сегодняшний день количество адресов с расширением .kp составляет 29. За 2018 год их количество выросло на 5 единиц.

Тэги:   Домены

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: