Самые необычные автомобильные концепты выставки CES 2019 / Все новости / Главная

Формально, CES 2019 является выставкой потребительской электроники. В прошлом автомобильные компании никоим образом не могли претендовать на участие в таком мероприятии. Но сегодня грань между автомобилем и гаджетом стирается. Во-первых, сама машина, переходя на электричество, начинает попадать под определение “потребительской электроники”. Во-вторых, салон современного автомобиля напичкан таким количеством устройств, что ему позавидует умный дом. В общем, не удивительно, что на CES 2019 представлено много необычных автомобильных технологий и концептов.

Nissan делает невидимое видимым

Компания Nissan представила технологию I2V (Invisible-to-Visible), которая призвана помочь водителям “увидеть невидимое”. Система объединяет данные с датчиков автомобиля, информацию от других машин и городской смарт-инфраструктуры. В результате водитель получает беспрецедентный контроль над дорожной ситуацией. С помощью дисплеев внутри автомобиля или гарнитуры дополненной реальности человек в салоне машины может видеть вещи, которые невозможно было бы разглядеть собственными глазами. К примеру, автомобили, которые еще даже не показались из-за поворота или объекты в слепых зонах. Вообще, благодаря технологии I2V само понятие “слепой зоны” перестает существовать. Вероятно, именно так будет выглядеть будущее автомобилизма.

Контроль эмоций от Kia

Система R.E.A.D. Emotion от компании от Kia дарит автомобилю способность к эмпатии. Бортовой компьютер машины изучает лица пассажиров при помощи внутренних камер, анализирует их эмоциональное состояние и пытается его улучшить. К примеру, в случае, если на лице человека будет “написан” стресс, в салоне может заиграть успокаивающая музыка, а в кресле - включиться функция массажа.

Сменные кабины от Mercedes

Компания Mercedes представила интересную концепцию полностью беспилотного автомобиля под названием Urbanetic Van. Сам автомобиль здесь не имеет салона и представляет собой платформу с колесами, эдакий гигантский скейтборд. На платформу можно установить любую надстройку. К примеру, это может быть большой грузовой контейнер для перевозки овощей. Или шикарная пассажирская кабина, рассчитанная на 12 человек.

В общем, Mercedes предлагает не создавать автомобили для разных задач, а просто менять кузова на универсальной платформе.

Автомобиль будущего от Aisin

Компания Aisin является дочерним предприятием Toyota. Обычно эта компания производит компоненты для автомобилей, от тормозных дисков до аккумуляторов. Но на CES 2019 она привезла собственный концепт-кар Type C, демонстрирующий видение роскошного автомобиля будущего. Машина разделена вдоль. Левая часть, где расположено кресло водителя, выглядит довольно стандартно. Правая - превращена в свободное пространство с двумя пассажирскими креслами друг напротив друга. Вероятно, автомобиль такой конфигурации должен быть автономным, но, судя по наличию места для водителя, человек сможет вмешиваться в управление.

Кафе на колесах от Denso

Китайская компания Denso представила концепт автомобиля Urban Moves. Машина представляет собой гибрид общественного транспорта и кафе. предполагается, что такие беспилотники можно будет заказывать при помощи мобильного сервиса, вроде Uber. Для комфортного времяпрепровождения в салоне установлен столик, за которым можно выпить кофе.

Общественный беспилотник от Continental

CUbE от компании Continental - небольшой электрический беспилотный автобус. В данный момент такие машинки уже катаются по Франкфурту в Германии. Судя по имеющейся информации они прекрасно справляются с дорожной разметкой и не создают аварийных ситуаций.

Машина без окон от Hyundai

Концепт Hyundai Mobis предполагает практически полный отказ от окон. В нем даже нет лобового стекла. Вместо него перед пассажирами беспилотного автомобиля располагается гигантский телевизор. Интересна также система наружного освещения машины. Меняя цвет внешней подсветки, бортовой компьютер общается с пешеходами, сообщая им о намерении ехать, останавливаться или поворачивать. Пассажиры же в это время просто расслабляются перед экраном.

Прозрачный автомобиль от Audi

В то время как Hyundai предлагает отказаться от окон, Audi поступает противоположным образом. Audi Aicon - футуристичный концепт-кар, в котором лобовое стекло плавно переходит в крышу. Сиденья расположены в полулежачем состоянии. Никаких органов управления, кроме небольшого сенсорного дисплея в дверях, не предусмотрено.

В общем, все сделано для того, чтобы пассажиры беспилотника расслабились и созерцали небо. 

Модульный автомобиль AEV Robotics MVS

Идея модульной машины пришла в голову не только Mercedes. AEV Robotics MVS - еще один беспилотный электромобиль со сменным кузовом. Разработчики предлагают семь вариантов, включающих в себя роскошный салон, утилитарный пассажирский вагончик или большой грузовой кузов.

Подключенный автомобиль от Bosch

Компания Bosch разрабатывает датчики для многих беспилотных автомобилей, но конкретно этот концепт интересен своим программным обеспечением. Человек, желающий куда-то ехать, указывает пункт назначения в специальном приложении. Если какой-то из беспилотников в сети уже движется в указанном направлении, он подбирает нового пассажира. При этом пользователь может заранее видеть, сколько мест уже занято в машине, и какое достанется ему. Таким образом, Bosch предлагает концепт не столько транспортного средства, сколько умной транспортной сети будущего.

Беспилотный автобус ZF E.Go Mover

Не самый красивый проект, но самый близкий к реализации. Модель E.Go Mover уже продается и разработчики планируют поставить 400 таких машин в европейские города до конца 2019 года. В машинах имеются органы управления, и поначалу они будут ездить с водителями. Но в течение двух лет их планируют перевести на полную автономность.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: