26 богатейших людей планеты владеют таким же состоянием, как 3,8 млрд беднейших / Все новости / Главная

Богатые становятся богаче, а бедные становятся беднее. В такому тревожному выводу можно прийти познакомившись с результатами свежего исследования, проведенного специалистами международной организации Oxfam, занимающейся изучением распределения финансовых ресурсов в мире и проблемами бедности.

Количество миллиардеров продолжает расти чрезвычайно быстрыми темпами. По подсчетам Oxfam, за последние 10 лет их число увеличилось двое. В докладе отмечается, что в 2018 году число людей, чье состояние оценивается цифрами с девять нулями, выросло до 2208 человек, а их суммарный капитал достиг $900 млрд. При этом благосостояние беднейших людей уменьшилось на 11%, несмотря на глобальный экономический рост. Ежедневно бедняки тратят менее $5,5.

В прошлом году новые миллиардеры появлялись раз в два дня. То же самое происходило и в 2017-ом. По данным исследователей, только 1% всего капитала богатейшего человека мира — главы Amazon Джеффа Безоса — сопоставим с годовым бюджетом здравоохранения Эфиопии.

В докладе также отмечается большой гендерный перекос в распределении финансовых ресурсов: на мужчин приходится на 50% больше богатств, чем на женщин. При этом, если бы неоплачиваемый женский труд по уходу за детьми и домашнему хозяйству можно было бы выразить в выручке одной компании, ее оборот составил бы $110 трлн, что в 43 больше, чем у Apple.

Аналитики указывают, что в богатых странах максимальная ставка подоходного налога регулярно снижается. Если в 1970 году она достигала 62%, то к 2013 году опустилась до 38%. В некоторых государствах, к примеру в Бразилии и Британии, 10% беднейших людей платят больше налогов, чем 10% богатейших.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: