Рейтинг самых влиятельных женщин в сфере IT / Все новости / Главная

Многие из рейтинга самых влиятельных женщин Forbes уже давно зарекомендовали себя в сфере технологий. Они продолжают олицетворять успех в отрасли, которая, как раньше принято было считать, не подходит для женщин.

 

Сейчас уже никого не удивит дама, которая руководит компанией, работающей на рынке вычислительной техники, сетевого оборудования, программного обеспечения и других высокотехнологичных продуктов. Она, скорее, вызовет восхищение.

 

Четвертый год подряд операционный директор Facebook Шерил Сэндберг возглавляет топ самых влиятельных женщин в сфере IT технологий от Forbes. Сэндберг является не только топ-менеджером одной из самых успешных компаний в мире и первой женщиной-членом совета директоров Facebook, но и активным борцом за права и возможности женщин в бизнесе. Ей удалось сочетать работу и семейную жизнь и стать примером всем женщинам мира. «Я не верю в то, что можно успеть все. Но знаю, что и мужчины, и женщины могут успешно совмещать карьеру и личную жизнь. И чем больше женщин будет стоять у руля, тем быстрее мы этого добьемся», - считает Сэндберг.

 

Джинни Рометти отдала IBM около 30 лет, а в 2012 году стала исполнительным директором – первой женщиной, которая возглавила компанию за ее более чем столетнюю историю. Рометти начала работать в IBM в 1981 году на должности системного инженера.  За годыслужбы в компании она была старшим вице-президентом и директором по продажам, маркетингу и стратегии IBM, и, как она утверждает, главным фактором, который вел ее вперед, была любовь к работе. «С раннего детства я поняла: надо увлекаться тем, что ты делаешь. Что бы это ни было, надо вкладывать душу и сердце, относится к этому ревностно. Надо отдаваться работе до самоотречения».

 

Урсула Бернс руководит компанией Xerox с 2009 года. Она – первая афроамериканка, возглавившая крупную корпорацию в США. За время ее руководства бизнес компании очень изменился. Из производителя принтеров и копировальных аппаратов Xerox начала превращаться в поставщика различных услуг.  

 

Урсула Бернс часто дает советы женщинам, которые стремятся построить свою карьеру: «По мере того, как я делала успехи в своей карьере, я поняла истинные ценности менеджера: стремление к безоговорочному лидерству, стратегическое финансирование, этические правила ведения бизнеса, просчитанная бизнес-стратегия, эффективное управление, раскрученные бренды и решения, принятые на понимании этих ценностей».

 

 

Мег Уитмен в 1998–2007 годах возглавляла интернет-аукцион eBay. Под ее руководством стартап превратился в корпорацию с оборотом более $8 млрд. С сентября 2011 года Уитмен руководит компанией-производителем аппаратного обеспечения НP и старательно выводит его из затяжного кризиса. Она баллотировалась на выборах в губернаторы Калифорнии в 2010 году, но проиграла. К политике Уитмен относится скорее иронично, чем серьезно: «Когда занимаешься политикой, всегда можно найти приемлемые и ожидаемые ответы на вопросы журналистов. Если бы мы в бизнесе отвечали таким образом на вопросы сотрудников или акционеров, нас бы давно уволили».

 

Марисса Мэйер — самый успешный руководитель в истории Yahoo. Акции компании за два года её руководства выросли почти в три раза. Эксперты считают, что только ей под силу вывести Yahoo из глубокого кризиса, но на это и ей может понадобиться более десяти лет.

 

В июле прошлого года Мэйер удивила всех своих коллег в Google, приняв решение уйти из компании и занять пост генерального директора Yahoo! В компании Сергея Брина она начала работать в 1999 году после получения диплома Стэнфордского университета по специальности «вычислительная техника». В 2012 году Мэйер также стала членом совета директоров розничной сети Wallmart. Несмотря на свою постоянную занятость, она не забывает уделять время семье. Она замужем, в октябре 2012 года родила сына и, чтобы не оставлять малыша надолго одного, построила рядом с офисом ясли за свой счет. «Я не верю, что существует какой-то единственно верный баланс между жизнью и работой – каждый выбирает его сам».

 

Сьюзен Войчицки, старший вице-президент Google по рекламе.

В 1998 году Сьюзен Войчицки сдала в аренду свой гараж двоим молодым аспирантам Стэнфордского университета, которые работали над своим стартапом. Это были Ларри Пейдж и Сергей Брин. Их проект вскоре стал самым популярным поисковым сервисом в мире – Google. Сьюзен Войчицки многие годы была вице-президентом компании, а затем возглавила YouTube. Войчицки четко разделяет время для работы и время для семьи.  Она старается приходить на ужин вовремя и просит коллег не беспокоить ее по вечерам, чтобы иметь возможность побыть со своими пятью малышами.

 

Сафра Кац совмещает сразу две высокие должности в корпорации Oracle – президента и финансового директора. Она непубличный человек, неохотно дает интервью и не делится секретами своей успешной карьеры. Но однажды она все-таки обмолвилась, что в своей работе сосредоточена на цифрах и доверяет при разработках бизнес-стратегий только им. Если предложение не представлено в цифрах, оно попросту не заинтересует Кац. Она очень влиятельный и авторитетный человек в Oracle. Если нужно, она сможет легко приструнить даже самого высокопоставленного босса.

 

 

Шер Вонг, председатель правления HTC, является не только самой богатой женщиной в Тайване, но и убежденной христианкой и заядлым филантропом. Заниматься благотворительностью тайваньская предпринимательница предпочитает не публично. Хотя некоторые ее благотворительные проекты общественности все же известны: в 2011 году Вонг пожертвовала $28,1 млн на основание благотворительного колледжа, который предоставляет трехгодичные курсы для студентов из малообеспеченных семей.

Помимо компании HTC, которая переживает сейчас не самые лучшие свои времена, Вонг занимает пост председателя правления в еще одной тайваньской высокотехнологичной компании – VIA Technologies.

 


Анджела Арендтс,
вице-президенту Apple по розничным и онлайн продажам, за полгода стала самой высокооплачиваемой женщиной-руководителем в США. За прошлый год бизнес-леди заработала примерно $83 млн.

 

Арендтс присоединилась к Apple в мае 2014 года, покинув пост СЕО в компании Burberry. Когда Тим Кук приглашал ее на работу в Apple, он поставил задачу кардинально изменить подход компании к розничной торговле.

 

Всем, кто переходит на новую должность, Арендтс советует: «Надо сосредоточиться на собственных обязанностях, чтобы в кратчайшие сроки начать приносить пользу компании, задавать больше вопросов и не делать предположений, а также доверять своим эмоциям и инстинктам».

 

 

Падмашри Уорриор - директор по технологиям и стратегии Cisco, бывший технический директор Motorola Inc.


В компанию Motorola Падмашри Уорриор устроилась в 1984 году и была одной из немногих женщин в аризонском филиале фирмы. За 23 года работы в компании она успела сменить множество должностей, потом была вице-президентом и генеральным управляющим Energy Systems Group, вице-президентом и техническим директором Semiconductor Products Sector.

В 2007 году Падмашри ушла из Motorola в Cisco Systems на должность технического директора. Кроме того, она состоит в советах директоров целого ряда научных и благотворительных организаций. Она считается одной из наиболее выдающихся женщин-руководителей.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: