Поблизости обнаружена целая галактика, которая пряталась от наших глаз / Все новости / Главная

Представьте, что в вашем многоквартирном доме обнаружился целый дополнительный подъезд, о котором вы прежде даже не подозревали, потому что он был скрыт другими квартирами и балконами. Звучит странно и неправдоподобно, но именно в такой ситуации оказались мы все. Правда, в галактическом масштабе. Оказалось, что у нашего Млечного пути есть довольно близкий сосед, о существовании которого мы даже не подозревали.

Команда астрономов совершенно случайно обнаружила галактику, получившую название Bedin 1, изучая шаровидное звездное скопление NGC 6752. Это звездное скопление находится в нашей галактике, на расстоянии около 13 тыс. световых лет от Земли. Его составляют яркие звезды, так что в южном полушарии NGC 6752 можно наблюдать невооруженным глазом. И именно эти яркие звезды закрывали от нас Bedin 1. Галактику удалось рассмотреть лишь при помощи телескопа “Хаббл”.

Звездное скопление NGC 6752

NASA заявляет, что Bedin 1 находится на нашем галактическом “заднем дворе”. Дистанция до галактики составляет около 30 млн световых лет. Это - в несколько раз дальше, чем галактика Андромеды, но все еще невероятно близко по галактическим меркам.

Галактика Bedin 1 немного вытянута и имеет около 3 тыс. световых лет в диаметре. Для сравнения, диаметр нашего Млечного Пути - около 100 тыс. световых лет. Это позволяет классифицировать Bedin 1 как карликовую сфероидальную галактику. Ее возраст оценивается астрономами в 13 млрд. лет. Представитель NASA описал ее как “астрономический эквивалент живой окаменелости из ранних периодов жизни вселенной”.

Галактика Bedin 1

В общем, хотя порой нам кажется, что мы знаем об окружающем пространстве довольно много, вселенная все еще преподносит нам неожиданные сюрпризы.

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: