Разрабатывается бензиновый суперкар с выбросами на уровне электромобиля / Все новости / Главная

Компания Koenigsegg хочет, чтобы бензиновые суперкары могли конкурировать с электромобилями не только по мощности и скорости разгона, но и по экологичности. Это кажется невероятным, ведь мы привыкли считать, что даже самые чистые и экологичные бензиновые автомобили немного “коптят”. Но, оказывается, исключения все же возможны.

В недавнем интервью Top Gear Кристиан фон Кенигзегг, основатель Koenigsegg, рассказал, что его компания сотрудничает с холдингом National Electric Vehicle Sweden для создания гибридного суперкара с реально нулевым выбросом. Автомобиль будет стоить около $1,15, а уровень его выбросов в атмосферу не будет превышать уровень выброса какой-нибудь Теслы. По его словам, решение находится на стыке технологий. Разработчики используют технологию Freevalve (двигатель без распредвалов) и совмещают его с компонентами электромобиля. Запуск двигателя при этом осуществляется не на бензине, а на чистом алкоголе.

Кристиан фон Кенигзегг считает ,что в краткосрочной перспективе такие машины могут оказаться весьма востребованными. По его мнению, из-за растущей гонки электромобилей рынок может столкнуться с дефицитом аккумуляторов. Гибриды от этого пострадают меньше, чем электромобили. Koenigsegg обещает представить рабочую модель абсолютно экологичного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания уже в 2020 году.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: