Следующая версия Apple HomePod получит ряд футуристических новшеств / Все новости / Главная

Apple планирует добавить умной колонке HomePod ряд необычных возможностей, сделав ее более живой и эмоциональной. Патент, зарегистрированный компанией в конце января, не называет HomePod по имени, но описывает смарт-колонку с голосовым управлением и набором пространственных сенсоров, обеспечивающих возможность трехмерного жестового ввода.

Больше эмоций

Согласно патенту, в ткань, которая покрывает динамик колонки, могут быть вплетены светодиоды или светодиодные нити, обеспечивающие визуальную обратную связь. Причем речь идет не просто о световой индикации, а о некоем подобии тканевого дисплея. Предполагается, что светодиоды в ткани будут выводить символьную информацию, вроде текущего времени, погоды или уведомлений.

Также светодиоды могут использоваться для того, чтобы дать Siri некое подобие лица. Согласно патенту, голосовой ассистент перестанет быть исключительно голосовым, а получит воплощение в эмодзи. Это позволит Siri использовать мимику в зависимости от контекста происходящего. Например, если ваш голос покажется ассистенту грустным, на тканевом дисплее колонки появится изображение грустного лица. Либо, напротив, Siri попытается как-то вас приободрить.

Вообще, Apple уделяет довольно много внимания эмоциям. К примеру, описывается система, которая анализирует контекст электронных писем. Если в письме описывается что-то веселое, Siri будет зачитывать его веселым голосом, и наоборот.

Жесты и биометрия

Поддержка жестов в трехмерном пространстве - нечто, о чем Apple мечтает уже давно. Еще в 2013 году ею была приобретена компания PrimeSense, разрабатывающая подобную технологию. А в 2016 году Apple зарегистрировала патент, описывающий систему жестов для компьютеров Mac.

Технологии PrimeSense ранее уже использовались Microsoft в датчике движения Kinect для Xbox. Позже Apple использовала некоторые наработки в системе TrueDepth, отвечающей за распознавание лиц на iPhone X и более новых моделях.

К слову, сам Face ID тоже может быть интегрирован в смарт-колонку. Патент описывает систему, которая позволяет HomePod узнавать в лицо пользователей, находящихся поблизости, а также автоматически изменять расстояние от пользователя до колонки. Эта система, в свою очередь, позволяет реализовать в HomePod биометрическую идентификацию и многопользовательские профили.

Почему это важно?

Apple по-прежнему во многом задает тренды развития технологий. Если эта компания начнет делать своего голосового ассистента более живым и эмоциональным, то очень скоро этому примеру последуют и другие производители. А поскольку голосовые ассистенты имеют тенденцию проникать в самые разные устройства - от смартфонов и автомобилей до микроволновок - то очень скоро человек окажется окружен очень любезными и эмоциональными роботами.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: