Китай планирует построить в космосе первую солнечную ферму / Все новости / Главная

Человечество отчаянно ищет новые возможности для получения экологически чистой электроэнергии. На прошлой неделе мы рассказывали о новом способе получения энергии из морских волн. Но есть ученые, которые рассуждениях выходят далеко за пределы нашей планеты.

Первая солнечная ферма

Еще десять несколько десятилетий назад была высказана идея, что солнечная электростанция будет работать намного эффективнее, если разместить ее на орбите Земли. До сих такая станция считалась исключительно гипотетическим астроинженерным проектом. Но теперь Китай заявляет, что первым воплотит нечто подобное на практике. Причем это произойдет не в каком-нибудь далеком будущем, а уже в течение ближайших шести лет.

Сначала китайские ученые планируют запустить небольшую солнечную станцию с выработкой энергии около одного мегаватта. Станция будет размещена на высоте около 36 тыс. километров. Запуск состоится в период с 2021 по 2025 годы. Судя по всему, проект будет модульным, поскольку в последующие годы ученые намерены наращивать мощность станции, доведя выработку энергии до гигаватта к 2050 году.

Поскольку орбитальная “солнечная ферма” не будет зависеть от времени года, времени суток и облачности, она будет максимально эффективна в течение 99% времени. А отсутствие атмосферы, рассеивающей свет, позволит солнечным панелям работать в шесть раз эффективнее, чем на Земле.

Трудности проекта

Само собой, создать подобное чудо света будет непросто. По предварительным подсчетам, вес станции в завершенном виде составит около тысячи тонн. Доставлять что-то подобное на орбиту очень проблемно. Потому ученые рассматривают варианты сборки станции прямо в космосе. При этом могут использоваться роботы и 3D-печать.

Второй, более важный вопрос - каким образом полученная энергия должна передаваться на Землю. На него есть несколько ответов. Еще в прошлом году Калифорнийский технологический институт представил прототип, способный улавливать и передавать солнечную энергию из космоса. Технология представляет собой легковесные пластинки, состоящие из трех основных компонентов. Оптические отражатели концентрируют солнечный свет, фотогальванические элементы преобразуют солнечный свет в электричество, а интегральная схема преобразует электричество в радиочастотную энергию, которая передается через прикрепленную антенну. Китайцы же рассматривают вариант трансляции энергии с помощью лазерного луча или мощный поток микроволнового излучения

В последнее время Китай прикладывает много сил, чтобы сократить разрыв в новой космической гонке. Недавно аппарат этой страны стал первым, совершившим посадку на тыльной стороне Луны. Возможно, озвученные временные рамки выглядят несколько амбициозно, но сам проект орбитальной электростанции уже не является фантастикой. Современные технологии уже позволяют человечеству создать подобную конструкцию. Китай же просто пытается первым вписать свое имя в историю.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: