Разработан простой способ получать электроэнергию из морских волн / Все новости / Главная

Штиль на морском побережье - довольно редкое явление. Большую часть времени на берег накатывают волны. Даже если эти волны совсем небольшие, энергия, которую они несут с собой, колоссальна. И теперь мы сможем получать эту энергию.

Инженеры из Университета Эдинбурга разработали устройство под названием диэлектрический эластомерный генератор (DEG). Оно позволяет получать кинетическую энергию от морских волн и преобразовывать ее в дешевое и абсолютно чистое электричество.

Принцип действия такого генератора невероятно прост и надежен. В прибрежной зоне устанавливаются полые цилиндрические колонны, верхняя часть которых закрыта гибкими резиновыми мембранами с прослойкой диэлектрика. Колонны заполнены водой лишь частично. Вместе с движением волн уровень воды внутри колонны то поднимается, то падает, создавая перепад давления воздуха и приводя в движение мембрану. Мембрана то надувается, как воздушный шар, то опадает. В процессе этого движения диэлектрический слой внутри нее вырабатывает электричество, которое затем передается на берег по подводному кабелю.

Ученые уже провели испытания такой генератора в условиях лабораторного симулятора волн. Как показали опыты, одна полноформатная колонная производит 500 кВт электроэнергии, которой должно на обеспечение сотни частных хозяйств.

Диэлектрический эластомерный генератор не только эффективен, но и дешев. Конструкция не имеет подвижных частей. В ней практически нечему ломаться, и ее очень просто изготовить. Таким образом, электроэнергия, получаемая от морских волн, может быть намного дешевле и доступнее энергии ветра или солнца.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: