Замена живых людей чат-ботами позволит банкам сэкономить миллиарды / Все новости / Главная

Уже давно ведутся разговоры о том, что искусственный интеллект лишит тысячи людей работы. И тем не менее, все еще находятся оптимисты, которые считают, что все еще не так плохо. Новое исследование «Искусственный интеллект в сфере FinTech» наглядно показывает, сколь выгодным может быть отказ от услуг живых работников в пользу ИИ.

Компания Juniper Research подсчитала, что лишь в период с 2019 по 2023 годы банки всего мира сэкономят около $7,3 млрд. К 2023 году чат-боты сэкономят банкам 862 млн часов. Это эквивалентно примерно полумиллиону лет работы, которую больше не будет выполнять живой персонал.

Исследователи утверждают, что чат-боты могут снизить эксплуатационные расходы в финансовых услугах, решая проблемы клиентов в автоматизированном режиме К 2023 году примерно 79% всех взаимодействий клиента и банка будет обрабатывать ИИ.

В данном случае речь идет лишь о банковской сфере, но ту же ситуацию можно наблюдать и в сферах. В то время как экономисты считают потенциальную выгоду, растет и потенциальное количество безработных. Судя по всему, что речь идет о десятках миллионов безработных. А значит, 2020-е годы могут стать временем крупных социальных потрясений во всем мире.

А потому, если ваша работа связана с удаленным обслуживанием клиентов, возможно, вам уже сейчас стоит начать переучиваться на какую-то более творческую профессию, с которой вас не выгонит робот.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: