Паутина может стать основной для создания роботов с мускулами / Все новости / Главная

Ученые открыли необычное свойство паутины, которое может помочь в создании более совершенных роботов. Оказывается, под воздействием определенных факторов паутина довольно быстро скручивается и меняет свою длину. Это свойство может быть использовано при создании искусственных мышц для робототехники.

Эффект был обнаружен исследователями Массачусетского технологического института (MIT). Сперва Ученые заметили, что под воздействием влаги внешние каркасные нити паучьих сетей укорачиваются. Чтобы выяснить, насколько сокращается их длина, ученые взяли одну такую паутинку и подвесили на нее небольшой маятник. Затем конструкцию поместили во влажную среду.

Как показал эксперимент, влажная паутина может сокращаться почти на 50% своей длины. Но это - не единственный интересный эффект. Когда влажность воздуха достигла 70%, паутина начала закручиваться. Нить проворачивалась примерно на 300 градусов на каждый миллиметр, обеспечивая удивительно сильное натяжение. Ученые полагают, что усилия пучка таких нитей может хватить для того, чтобы проворачивать компоненты механизмов и частей роботов.

Точная причина скручивания неясна, но ученые утверждают, что этот механизм используется для укрепления паучьих сетей. Обычно паук плетет свою сеть ночью. В момент плетения сеть не натянута, однако утром на нее оседает роса. Под воздействием воды сеть натягивается до состояния струны. В таком виде она способна передавать мельчайшие вибрации, сообщая пауку о пойманных насекомых.

Ученые определили, что источником данного эффекта является белок пролин. Когда молекулы воды взаимодействуют с пролином, они разрушают структуру белка, заставляя его сворачиваться в одном направлении.

Так или иначе, перспективы этого открытия очень любопытны. Доктор Анна Тараканова, профессор в Университете Коннектикута, утверждает, что нить, сокращающаяся под воздействием влаги, может применяться в самых разных сферах - от роботизированных мышц до умных тканей и генераторов “зеленой” энергии.

Конечно же, это вовсе не означает, что теперь технологические компании начнут массово выращивать пауков. Ученым уже удалось определить роль пролина в сокращении паутины. Теперь исследователи намерены создать синтетическую паутину в лабораторных условиях.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: