Две трети приложений-антивирусов для Android абсолютно бесполезны / Все новости / Главная

Эксперты независимой организации AV-Comparatives выяснили, что две трети приложений-антивирусов для Android абсолютно бесполезны. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные несколько дней назад.

В ходе исследования были проанализированы 250 самых популярных приложений-антивирусов для Android. Оказалось, лишь 80 из них хотя бы отчасти справляются со своей задачей.

Пригодными для использованы были признаны антивирусы, соответствующие двум критериям:

  • антивирус должен был способен обнаруживать хотя бы 30% угроз 2018 года;
  • антивирус не должен был выдавать ложных срабатываний.

По словам исследователей, именно на втором условии “посыпались” многие популярные приложения. Эти антивирусы обнаруживали заразу, но часто срабатывали без повода.

Также неэффективность большого количества приложений связана с тем, что они даже не пытались по-настоящему сканировать код. Многие такие “антивирусы” в работе полагались на сомнительные и устаревшие “черные списки”, а потому были неспособны обнаружить более новое вредоносное ПО.

Со списком 80 приложений, которые могут обеспечить хотя бы частичную защиту и при этом не выдают ложных тревог, можно ознакомиться на странице исследования по ссылке выше. Рекомендуем ознакомиться с этой информацией. Если на вашем смартфоне установлен антивирус, которого нет в списке, возможно, вам стоит подыскать что-то поэффектнее.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: