В Эстонии разрабатывается судья с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Министерство юстиции Эстонии официально обратилось к главному менеджеру по данным страны Отту Вельсбергу с просьбой о разработке робота-судьи. Правда, пока машина не будет вершить судьбы людей. Робот будет выносить решения по мелким административным спорам.

Судья будет приводиться в действие искусственным интеллектом. ИИ будет анализировать документы по делу, сверяться с базой данных и выносить решение на основании уже имеющихся прецедентов. Решение можно будет оспорить, и тогда его повторно рассмотрит живой человек. Но, так или иначе, это - пока беспрецедентная попытка перейти к автоматизированному судопроизводству.

Эстония - одна из самых компьютеризированных стран Восточной Европы. Она является одним из лидеров по оптимизации и модернизации правительственных функций. Здесь действует программа “e-residency”, позволяющая кому угодно, включая иностранцев, получать доступ к эстонским государственным службам. Национальная система умных ID-удостоверений не лишена проблем с безопасностью, но все же является одной из самых продвинутых в мире.

Появление искусственного интеллекта в роли судьи было лишь вопросом времени, ведь ИИ уже автоматизировал множество эстонских правительственных функций. К примеру, робот сканирует спутниковые снимки, определяя, следуют ли субсидируемые агрокомпании правительством правилам. Алгоритмы ИИ даже просматривают резюме уволенных сотрудников, автоматически подыскивая им новую работу.

В других странах тоже имеются примеры использования ИИ в юридических делах. К примеру, в Британии существует чат-бот, помогающий пользователям оспаривать штрафы за неверную парковку. И тем не менее, эстонская разработка выводит ИИ-технологию на принципиально новый уровень.

А вы бы доверили искусственном уинтеллекту рассмотрение своего дела в суде, или предпочли бы работать с живым судьей?

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: