Богатые люди платят за то, чтобы держаться подальше от технологий / Все новости / Главная

Когда в 1980 году на рынке появились первые персональные компьютеры, они были невероятно дорогими, но при этом далеко не самыми необходимыми устройствами. При желании, даже самый занятой бизнесмен в то время мог обходиться без ПК, так что покупали их, в основном, для статуса. В тот период богатые люди платили за доступ к технологиям. Но тенденции изменились. Сегодня богатые платят за то, чтобы держаться от технологий подальше.

Роскошь быть вне сети

Недавно эксперты консалтинговой компании Luxury Institute рассказали The New York Times о том, что сегодня ценится в мире больших денег. Оказывается, это вовсе не футуристические гаджеты или летающие мотоциклы. Наибольшей ценностью считаются контакты с живым человеком. А вот от технологий современные миллионеры, напротив, стараются держаться подальше.

Во времена, когда даже малообеспеченные люди могут позволить себе простые смартфоны, а западные школы переходят на электронные модели обучения, дети самых богатых людей Кремниевой долины учатся в старомодных заведениях без компьютеров и интернета.

В бизнесе все тоже перевернулось с ног на голову. В конце восьмидесятых и начале девяностых мобильный телефон был впечатляющим символом статуса. Люди платили огромные деньги за возможность обладать связью 24 часа в сутки.

Сегодня мобильная связь есть у каждого, вот только это больше не роскошь, а поводок. Все чаще работодатели буквально требуют от своих подчиненных, чтобы те круглосуточно оставались на связи. А вот сами топ-менеджеры порой позволяют себе отключать телефоны. Возможность быть вне сети считается роскошью.

Веские основания

Можно было бы предположить, что таким образом богатые люди просто ищут способ выделиться. Но, кажется, у такого поведения имеются и более веские основания. Ученые все чаще заявляют о том, что гаджеты оказывают влияние на человека. В частности, они влияют на развитие детского мозга.

В конце прошлого года Национальный институт здравоохранения США обнародовал результаты исследования, согласно которым в мозгах детей, регулярно контактирующих со смартфонами и планшетами, возникают физические изменения. Чтобы выяснить это, ученые провели магнитно-резонансную томографию мозга более 4,5 тыс. детей. Они выяснили, что у испытуемых, которые ежедневно проводят по несколько часов с планшетами или смартфонами, наблюдается преждевременное истончение коры головного мозга.

Истончение коры - естественный возрастной процесс, но под влиянием гаджетов он происходит раньше, и тем быстрее, чем дольше ребенок взаимодействует с дисплеем. Пока ученые не берутся точно сказать, хорошо это или плохо. Изменения есть, это факт. А вот к чему они приведут - станет понятно лишь тогда, когда нынешние “смартфонизированные” дети вырастут.

Но уже сейчас ясно, что богачи не хотят делать собственное потомство частью этого эксперимента. Даже элита Кремниевой долины, создающая самые современные технологии, по какой-то причине упорно оберегает своих детей от этих технологий. Так что, возможно, дело тут вовсе не в статусности.

Тэги:   Исследования

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: