В NASA разработан вертолет для полетов в разреженной атмосфере Марса / Все новости / Главная

Ученые NASA разработали легкий вертолет, который отправится на Марс с миссией 2020 года. Это - важное достижение, ведь не так просто заставить машину летать в разреженной атмосфере Красной планеты.

Сила тяжести на Марсе примерно втрое меньше земной. То есть ,если сейчас вы весите 90 кг, на Марсе весы покажут лишь 30. Казалось бы, летать в таких условиях должно быть легче. Но проблема заключается в том, что плотность марсианской атмосферы составляет менее 1% от плотности атмосферы на Земле. Традиционные аппараты просто не будут держаться в местном “воздухе”. Но новый вертолетоподобный дрон NASA на это способен.

Аппарат весит всего 1,8 кг и имеет достаточно крупные лопасти. Само собой, никто не стал бы отправлять его на Марс без соответствующих испытаний. Чтобы проверить способность аппарата к полету ученым пришлось смоделировать разреженную марсианскую атмосферу в барокамере. При этом учитывался даже газовый состав атмосферы. Для компенсации разницы в силе тяжести использовался моторизированный трос, поддерживающий аппарат сверху.

В ходе испытаний аппарат поднялся на несколько дюймов над платформой и провисел в “воздухе” около минуты. Это немного, но, по словам ученых, машина доказала свою способность летать над поверхностью Марса.

Напомним, в следующем году NASA планирует отправить очередную миссию на Марс. Вертолет будет находится на борту более традиционного наземного марсохода. Ориентировочно, машины прибудут к точке назначения в 2021.

Тэги:   Наука, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: