5 вещей, на которые нужно обращать внимание при выборе бесплатного VPN / Все новости / Главная

Для современного пользователя наличие под рукой хорошего VPN-сервиса - вопрос личной цифровой гигиены. Даже если вы не планируете использовать виртуальную сеть для обхода региональных блокировок, она все равно важна для безопасности. К примеру, выходить в интернет через публичные Wi-Fi точки рекомендуется исключительно через VPN.

Недавно мы рассказывали о нескольких отличных бесплатных VPN-сервисах. Но если вы все же хотите выбрать сервис для себя самостоятельно, обращайте внимание на следующие моменты.

Количество и расположение серверов

Наверное, самые важные параметры для VPN-сервиса - количество и расположение серверов. От общего количества серверов зависит загруженность сервиса и, соответственно, скорость работы интернета.

Расположение влияет на то, к каким ресурсам вы получите доступ. Если вы хотите используете VPN для сервиса, который работает только на территории США и Западной Европы, бессмысленно прокладывать виртуальный тоннель до Китая.

Важно: обращайте внимание на то, какие серверы доступны бесплатно. Очень часто VPN-сервисы громко сообщают о серверах в десятках стран по всему миру, но бесплатно предоставляют доступ лишь к парочке из них. Если планируете пользоваться VPN бесплатно, обращайте внимание именно на бесплатные сервера.

Наличие автоматической “аварийной кнопки”

Когда зашифрованный VPN-тоннель проложен, важно знать, что он таким и останется. Потому еще одним важным требованием является наличие “аварийной кнопки” или ясной системы индикации о подключении. Речь идет о функции, которая автоматически разрывает соединение, если VPN отключился. Либо хотя бы ясно предупреждает о том, что шифрования больше нет и пользователь работает напрямую.

Политика конфиденциальности

Здесь вам придется сделать то, чего обычно никто не делает. А именно - прочитать пользовательское соглашение. Используя VPN, вы полагаетесь на услуги некой третьей стороны. Ваши данные идут через чужие серверы, а значит, в теории, владельцы VPN-сервисов могут иметь к ним доступ. Конечно, ни один уважающий себя сервис не будет злоупотреблять такой возможностью, ведь от этого зависит репутация компании. Но все же рекомендуется изучить соглашение. Обращайте внимание на то, сохраняет ли сервис логи посещений, если да - то как долго. Особенно это важно, если вы планируете использовать VPN для деятельности, которая с некоторых точек зрения может выглядеть неоднозначно или не вполне законно.

Поддерживаемые платформы

Неплохо иметь доступ к VPN на всех типах используемых устройств. Особенно - на устройствах портативных, так как именно им приходится иметь дело с публичными точками Wi-Fi.

Лимит трафика

Как правило, бесплатно VPN-сервисы предлагают ограниченный трафик. К примеру, TunnelBear дает лишь 500 МБ в месяц, а WindScribe - целых 10 ГБ. Но изредка встречаются и варианты с неограниченным трафиком. В их числе - швейцарский ProtonVPN, встроенный VPN браузера Opera и ZenMate, который работает через расширение для браузера Chrome.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: